2100613 июля свой 92-ой день рождения отметил житель АЦКК, труженик тыла, майор милиции в отставке, общественный деятель Кобелев Пётр Николаевич.

В этот день поздравления и подарки Пётр Николаевич получил не только от родственников, друзей и бывших сослуживцев. Поздравили именинника представитель фракции КПРФ в Городской Думе, депутат Коняев Владислав Гарриевич и председатель Совета ветеранов АЦКК Баранова Людмила Викторовна.

Родился Пётр Николаевич в 1929 году в Саратовской области в селе Крепость Узень. В годы войны 12-летний Петя работал на колхозных полях ни в чем не уступая взрослым. И как все мальчишки времен войны, стремился на фронт, мечтая стать военным летчиком. После окончания войны мечта стала действительностью, Пётр был направлен в Саратовское суворовское училище, затем поступил в Саратовскую специальную школу воздушных сил. Затем в 1949 году продолжил обучение в Батайском военном авиационном училище летчиков им. А.К. Серова, по окончании которого стал летчиком-инструктором полка боевого применения. В 1952 году по состоянию здоровья был уволен в запас, а в 1953 году переехал в город Астрахань.

Петр Николаевич всегда отличался четностью и справедливостью, поэтому был избран председателем Наримановского райисполкома. В 1972 году  Петр Кобелев начал свою службу в рядах МВД СССР заместителем начальника по политико-воспитательной работе в Наримановском РОВД, затем был переведен в Трусовский отдел в этой же должности. В 1984 году вышел в отставку, его общий трудовой стаж составил 41 год. Но покой Петру Николаевичу только снился, благодаря своему трудолюбию, открытости, умению понимать людей, не бояться трудностей, в этом же году он возглавил  вновь созданную ветеранскую организацию в Трусовском районе. В 1997 году Кобелева П.Н. избирают заместителем председателя областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. С самого создания и все 32 года  посвятил ветеранскому движению наш именинник.

За годы безупречной и добросовестной службы в органах внутренних дел Кобелев П.Н. неоднократно награждался государственными и ведомственными наградами: «Почетный ветеран России», «Почетный ветеран МВД», «Почетный ветеран ОВД Астраханской милиции», за активную гражданскую позицию отмечен различными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», наручными часами Совета ветеранов ОВД и ВВ, медалью «За активную работу по патриотическому воспитанию» и другими юбилейными медалями.

Сердечно поздравляем и желаем Петру Николаевичу, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди - дети Светлана и Алексей, три внука и три правнука - долгие годы радовали Вас своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.