18001Заявление Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ

В обстановке очередного обострения внешнеполитической ситуации, в условиях, когда угроза развязывания войны между народами бывшего СССР стала средством достижения выгодных условий переговоров, а сам фактор противостояния России с Западом используется властью для укрепления собственных позиций и дальнейшего закручивания гаек в обществе, только КПРФ принимает взвешенные решения и предлагает реальные пути выхода страны из тупика.

Реакцией партии на попытки посеять вражду между народами России и Украины стало обращение ЦК КПРФ «Во имя святых уз товарищества».

В нём, в частности, говорится:

«Мы, коммунисты, убеждены: парни из Харькова и Сум, Запорожья и Киева не должны враждовать с единокровными сверстниками из Рязани и Хабаровска, Архангельска и Москвы. У этих ребят, как и у всех у нас – одни имена и фамилии, общие корни и вера, родственники по обе стороны границы. Так протянем же друг другу руку товарищества в борьбе с провокаторами всех мастей! Пора нам сообща взяться за дело – за изменение самих основ нашей жизни. Приходит время прогнать вон всех врагов наших народов!»

Полагаем при этом, что враги наших народов – это не только заокеанские агрессоры, но и наша собственная правящая бюрократия. Эту власть и эту элиту волнует лишь один вопрос – вопрос собственного обогащения. Ради этого они готовы поступиться любыми принципами, что уже не раз доказывали. Этой власти глубоко чужды какие бы тони было идеалы - левые, патриотические, национальные. Буржуазный патриотизм, который навязывается обществу, необходим сегодня лишь для того, чтобы сохранить награбленное в 90-е и приумножить свои состояния. Патриотизм при этом становится не средством объединения российского народа, а поистине последним прибежищем негодяев во власти, ширмой, позволяющей и дальше грабить Россию и её народ.

Власть использует лучшие качества российского народа для укрепления собственных позиций. И вместо того, чтобы быть ближе к народу, отдаляется от него и его нужд.

Подтверждение тому – принятые недавно Государственной Думой ФС РФ законы: о местном самоуправлении и о дистанционном голосовании.

Принятый «Единой Россией», ЛДПР и «Новыми людьми» в первом чтении законопроект о местном самоуправлении фактически ведёт к его ликвидации.

Если раньше главой сельского совета выбирали человека, хорошо знакомого местным жителям, то теперь людьми будут управлять какие-то неизвестные им чиновники. Из более чем 20 тыс. муниципалитетов останется 3 тыс.

Нас убеждают, что упрощается структура органов местного самоуправления и обеспечивается консолидация бюджетов. Но делается это за счёт потери самостоятельности городских и сельских поселений! Укрупнение муниципалитетов приведет к резкому сокращению числа муниципальных депутатов. А ведь именно такой «низовой» уровень был для граждан реальной возможностью поучаствовать в управлении. Ибо гражданские активисты, проживающие на территории округа, как раз избирались местными депутатами.

В Конституции РФ записано, что источник власти - народ. Однако народ отодвигается от возможности избирать на местах своих представителей.

Те же депутаты приняли закон о дистанционном электронном голосовании.

Мы уверены: с появлением ДЭГ в избирательной системе о демократии и прозрачности выборов можно забыть!

Практика показывает, что ДЭГ - это:

- средство, удобное для манипулирования голосами;

- возможность неконституционного захвата власти - ведь алгоритм системы, которой управляют «2 программиста и 3 спецслужбиста», можно настроить любым образом: вы проголосуете, а ваш голос может быть зачтен совсем по-другому;

- средство дополнительного возбуждения народного возмущения, которое поэтому нигде в мире не применяется;

- а для партии власти — это последняя возможность эту самую власть сохранить.

Депутаты фракции «КПРФ» в Государственной Думе проголосовали против обоих законов.

Мы, члены Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ, одобряем позицию фракции коммунистов в федеральном парламенте и выступаем категорически против как «реформы» местного самоуправления, так и внедрения дистанционного электронного голосования.

Уверены, что власть, ограничивая права и свободы граждан и превращая и без того непрозрачные выборы в фарс, лишь обостряет политический кризис в стране. В отличие от олигархов и госчиновников, а также их обслуги в лице депутатов от «Единой России», мы осознаём свою ответственность перед обществом и гражданами, отдавшими свои голоса за нашу партию на прошедших выборах.

Будем и дальше, по мере наших сил, противостоять процессу ликвидации последних институтов народовластия, ущемления прав граждан и стравливания народов.