2200124 октября 2020 года состоится XI (Октябрьский) Пленум Центрального комитета коммунистической партии Российской Федерации. Ставится задача воссоединения левых и патриотических сил в мощный, действенный Народный патриотический фронт.

ЦК КПРФ заявляет:

«России объявлена война гибридного характера. Это война на уничтожение, и она ужесточается. Она вбирает в себя экономические санкции, военное давление, политические провокации и информационные атаки. Русский мир теперь не просто под прицелом. Глобалисты всё чаще нажимают на спусковой крючок. Они жестоко издеваются над Украиной. Пытаются взорвать Белоруссию. Постараются выжать максимум из проблем, в которые погружены Азербайджан, Армения и Киргизия. Мы столкнёмся с новыми попытками раскачать ситуацию в Казахстане, Молдавии и Приднестровье.

Ястребиная фракция глобалистов давно поставила целью уничтожение нашей страны. И они не успокоятся. Сегодня им удаётся всё крепче консолидировать Запад против России. Наступил этап, когда свою привычную русофобию так называемые партнёры переводят в плоскость стрельбы на поражение.

Правящие круги России не дают эффективного ответа на растущие вызовы и угрозы. Власть продолжает ставить на первое место интересы олигархии и прикормленных чиновников. Интересы многонационального народа остаются на заднем плане. Узкий круг бессовестно жирует за счёт трудящегося большинства. Конституционная норма о том, что Россия является социальным государством, бесцеремонно игнорируется. Народные массы остаются объектом безжалостной эксплуатации. Сталкиваясь с препятствиями в поставках энергоресурсов за рубеж, народ всё больше превращают в «новую нефть» для олигархической элиты. Капитализм не оставляет выбора народу России: или прозябание, потеря страны и превращение в задворки истории, или упорная борьба, победа и возрождение Родины на началах социализма.

К. Маркс и Ф. Энгельс в «Манифесте Коммунистической партии» писали: «Современная государственная власть — это только комитет, управляющий делами всего класса буржуазии». Капитал умело превращает государство в полицейского, который энергично служит кучке эксплуататоров, трепетно охраняет их несметную собственность. Буржуазная власть — это высокий забор вокруг олигархических дворцов. А для отвода глаз на этом заборе регулярно пишут красивые фразы о любви к Отечеству, демократии, правах человека и об интересах граждан.

Три десятилетия назад в воронку капитализма предательски была втянута и наша страна. С этого времени экономика и социальная сфера России безнадёжно деградируют. Только в этом году мы получили падение ВВП как минимум на 8%. И это — вместо обещанного властью вхождения в пятёрку ведущих экономик мира, технологического прорыва, победы над бедностью, импортозамещения и демографического роста. Спад производства в ключевых отраслях — от 4% до 20%. Банкротство постигло пятую часть предприятий. Пятикратно выросла безработица.

Шесть лет подряд сокращаются реальные доходы граждан. На нищенские 7 долларов в день у нас вынужден жить каждый второй. Продолжает расти число оказавшихся за чертой бедности. Сегодня их уже более 20 миллионов.

Вымирание страны вновь ускоряется. С начала года население России сократилось ещё почти на 300 тысяч. В половине регионов смертность в 1,5—2 раза превышает рождаемость. Мы уже первые в мире по числу самоубийств среди мужчин. Так что фраза «Капитализм истребляет народ» — это не просто оборот речи.

Выдающийся мыслитель Махатма Ганди в 1926 году написал: «Нас ужасают военные конфликты между государствами. Но экономическая война не менее страшна, чем вооружённое столкновение. Экономическая война — это длительная пытка. И она оставляет после себя опустошение не менее ужасное, чем обычная война».

В войне нового типа против России транснациональный капитал опирается на «пятую колонну» внутри страны. Мы никогда не встанем на путь возрождения, пока важнейшие высоты у нас занимают поклонники оголтелого неолиберализма, а кроить политическую систему внутри страны будут люди, уже приводившие страну к финансово-экономическому коллапсу. И мы никогда не вылечим экономику и общество, пока в структурах власти, в нашей культуре и сфере информации будут заправлять огрызки ельцинизма. А ведь крупнейшие российские телеканалы, где у целого ряда ведущих имеется двойное гражданство, и теперь объявляют чубайсовско-кудринскую фалангу «выдающимися экономистами».

Противостоять союзу западных глобалистов и местных коллаборантов может только сплочённый Народный фронт левопатриотических сил. Сил, скреплённых пониманием нависшей беды, научившихся действовать плечом к плечу, накопивших опыт общих поражений и побед, способных отбрасывать мелкое и ставить во главу угла главное. Сил, убеждённых, что интересы России — это интересы её трудящегося большинства! Время зовёт!».

Полный текст доклада можно прочитать в газетах «Правда», «Советская Россия», а также на сайте KPRF.RU.