Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Примите самые тёплые поздравления от Центрального Совета ООО «Дети войны» с Международным днем защиты детей!

Данный праздник – это, прежде всего, напоминание всем нам о необходимости соблюдения прав детей на жизнь и образование, на отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда, как обязательных условий для формирования гуманного и справедливого общества. Все эти задачи неуклонно воплощались в жизнь в Советском государстве, неплохо было бы обратиться к данному опыту и нынешним власть имущим!

Для каждого человека нет большей ценности, чем его дети. Все мы мечтаем о том, чтобы наши дети жили лучше, чем мы сами... Дети – наша гордость, надежда, наше будущее. И конечно, лучший способ сделать детей счастливыми – окружить их любовью, вниманием, согреть теплом своих сердец, научить добру и красоте, дать опору в жизни. Более того, это – прямая обязанность каждого человека, считающего себя взрослым, осознающего свою ответственность за будущее. Это задача всего общества, каждого из нас.

Символично, что такой добрый праздник принято отмечать в первый день лета. Именно в этот день для миллионов девчонок и мальчишек наступают летние каникулы, когда можно вдоволь отдохнуть, набраться сил и энергии к началу нового учебного года.

Нельзя забывать, что восемьдесят два года назад у советской детворы беззаботное детство и счастливые каникулы растоптала кованным фашистским сапогом безжалостная и свирепая война. Не передать, что довелось пережить поколению «детей войны», а также их мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые жили в страхе за маленьких членов семьи.

Но история способна повторяться. Сегодня вновь гремит канонада, гибнут отцы-воины и мирные жители, новые дети войны идут той же дорогой несчастий, что и их деды и прадеды. Сегодня от всех нас зависит будущее наших детей и внуков, мы обязаны положить все силы, чтобы они жили в мирной процветающей стране.

Дорогие «дети войны»! Желаю всем нам скорейшего наступления победного мира – чтобы многострадальная русская земля больше никогда не знала войны, а детвора никогда не слышала звуков взрывов и стрельбы.

Желаю всем родителям и их детям крепкого здоровья, оптимизма, бодрости и благополучия!

Председатель ЦС ООО «Дети войны»
Н.В. АРЕФЬЕВ