kprfСостоялся Пленум Комитета Володарского районного отделения КПРФ, посвященный выборам в Государственную Думу РФ и Думу Астраханской области.

По итогам голосования политическая партия КПРФ заняла второе место, набрав 23% голосов избирателей, что в два раза больше, чем на предыдущих выборах. Однако на 10 избирательных участках из 42-х, кроме единороссов, КПРФ обошла «Справедливая Россия - За правду». Убедительную победу КПРФ одержала только в с. Маково, где секретарем нашей первичной организации является Рахметов Мустафа Тулеугалиевич. Меньше 20% КПРФ набрала на 14 избирательных участках, в основном в малых населенных пунктах. Член КПРФ Х.А. Аитов, баллотировавшийся по одномандатному округу, занял третье место, набрав 9,6% голосов.

О равнодушии электората при голосовании говорит разница в проголосовавших по партийным спискам за КПРФ в Госдуму и в региональную Думу. Все еще сильны позиции «Справедливой России», особенно в селах, где функционируют крупные школы. Заметно влияние педагогического состава образовательных учреждений, поддерживающих кандидата Шеина, на избирателей. На пленуме прозвучали критические замечания о недостаточной агитационной работе среди населения, особенно в части прямого общения. Практически не было встреч на предприятиях и в организациях, не были охвачены пропагандой малые села.

Было отмечено: правящая партия и руководящие органы страны не сдержали своих обещаний о проведении честной и равноправной избирательной кампании. Для «Единой России» были созданы более благоприятные условия, был задействован административный ресурс в пользу единороссов, в т.ч. растянувшееся голосование на 3 дня. Невозможно объяснить отключение системы ГАС «Выборы» на несколько часов в Володарском районе при подсчете голосов.

Участники пленума заявили о недопустимости использования «Справедливой Россией» и другими мелкими партиями идеологических и организационных методов КПРФ, что приводит к расколу левого движения и отбору большого количества голосов нашего электората. Некоторые коммунисты оказались не готовы к острой политической борьбе, что сказалось на авторитете партии и влиянии нашей идеологии на граждан.

Прошедший пленум постановил: каждый коммунист обязан проводить агитационно-пропагандистскую работу среди населения, раскрывая сущность политики партии «Справедливой России» и им подобных, разоблачать курс «Единой России», повысить ответственность и дисциплину членов КПРФ за претворение в жизнь программы партии, разработать план мероприятий Володарского отделения КПРФ по противодействию влияния других партий на мировоззрение населения района. Коммунисты единогласно проголосовали за обращение в Центральный Комитет КПРФ о неприемлемости проведения выборов в течение 3-х дней как процедуре, нарушающей принципы голосования и предоставляющей возможность для фальсификаций итогов выборов.