08013Владимир Павлович Кожанов. Это имя хорошо известно жителям сел Ниновка, Федоровка, Икряное и, конечно, Седлистое Икрянинского района. Его жизненный и трудовой путь - классически пример жизни советской молодежи, родившейся в предвоенные годы.

Это на их долю пришлось детство, украденное войной. Это они «мужичками с ноготок» садились к отцам в бударку, собирали колоски, рыли корни чакана, чтобы потом из серой мучки корневищ матери пекли лепешки...

Малолетние помощники заменяли взрослых: на лову, в поле, на ферме. Потому, подрастая, Володя Кожанов уже считался в колхозе «Каспий» полноценным работником.

С рыбацкого промысла он был призван на службу в Советскую Армию. Три года служил в войсках противовоздушной обороны, показывая примеры отличника боевой и политической подготовки. Сказывалась крестьянская жилка: ко всему подходить основательно серьезно.

По окончании службы правление колхоза, отметив положительные качества вчерашнего солдата, его высокую дисциплинированность, ответственность назначило Владимира Кожанова бригадиром кормодобывающего коллектива. Колхозники для себя отметили: парень работящий, и сам не просидит, и другим не даст. А потому решили, что быть их Павловичу председателем сельсовета: справедлив, горяч, любое дело доводит до конца. Так, в 25 лет коммунист Владимир Павлович Кожанов становится председателем исполкома Федоровского сельсовета, объединяющего три села: Федоровку, Ниновку, Светлое.

Заметили молодого активного председателя сельсовета и в Икрянинском районном комитете партии: слишком горячо отстаивал интересы села, колхоза, не стеснялся ходить по высоким кабинетам в защиту простых сельских тружеников. Павловича пригласили в райком, предложив место инструктора организационно - партийного контроля.

Прошло 6 лет и новое назначение: заместителем председателя колхоза им. Кирова в село Седлистое, которое и стало для семьи Кожановых постоянным местом жительства. Поначалу Владимир Павлович возглавлял партком хозяйства, затем был главным агрономом, исполнял обязанности председателя профкома, около 10 являлся председателем совета ветеранов села Седлистое.

Работая, окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Награжден медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами президиума Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Астраханской области администрации МО «Икрянинский район, ЗАО «Астрыбакколхозсоюз». Владимир Павлович - Почетный гражданин Икрянинского района.

56 лет коммунист Кожанов всей своей жизнью достойно представляет Коммунистическую партию Российской Федерации.

Владимир Павлович и Мария Сергеевна Кожановы воспитали достойных сыновей. Оба получил высшее образование. Старший Анатолий работает в системе Газпрома, Павел - живет и работает на Севере.

Районный комитет КПРФ, первичное партийное отделение с.Седлистое, коммунисты района, бывшие односельчане сел Ниновка и Федоровка поздравляют Владимира Павловича с 85-летием, желают бодрости духа, долголетия. Спасибо за верность коммунистическим идеалам.