2300222 декабря состоялось совместное заседание Бюро Комитета и Президиума КРК Астраханского областного отделения КПРФ. Центральным вопросом повестки дня стала ситуация, сложившаяся в Харабалинском районном отделении партии. По данному вопросу выступили председатель КРК Т.Ф. Шарипов, а также секретарь обкома по организационно-партийной работе И.Н. Репин.

В прениях выступили первый секретарь обкома В.Ф. Вострецов, член Бюро А.Н. Кочков, первый секретарь Харабалинского райкома С.А. Эльтерова и другие. По итогам обсуждения было принято постановление «О сложившейся ситуации в Харабалинском РО АОО п.п. «КПРФ». В нём, в частности, говорится:

«В 2004 году руководители партийной организации Харабалинского районного отделения политической партии «КПРФ», Галкин В.А. и Нурсканов А.К. без объяснения причин прервали связь с партией, не провели отчетно-выборное собрание коммунистов, полностью самоустранились от возложенных на них партийных поручений, ликвидировали высший орган районной партийной организации, что привело к разрушению Харабалинской партийной организации «КПРФ». Для ее восстановления потребовалось два года.   

Представители областного Комитета Крючков Н.Н., Кочков А.Н., Мочалин Ю.Г., Кутлалиев Х.Т. неоднократно выезжали в Харабалинский район для решения сложившейся ситуации, но Галкин В.А. и Нурсканов А.К. игнорировали приглашения на встречи, либо не выходили на связь.

В конце 2019 года Галкин В.А. и Нурсканов А.К. попытались захватить руководство Харабалинским районным отделением через восстановление их в рядах «КПРФ».

Согласно п. 2.6. Устава «КПРФ», в части «Гражданин, исключенный или вышедший из КПРФ, вправе предоставить личное письменное заявление о повторном вступлении в партию не ранее чем через один год после исключения или выхода из КПРФ», данные граждане могут вступить повторно, при этом их партийный стаж исчисляется с момента вступления в ряды «КПРФ» вновь… Однако оба (Галкин и Нурсканов – прим. ред.) считают свой партийный стаж с момента вступления в КПСС, что противоречит Уставу «КПРФ», таким образом Галкин В.А. и Нурсканов А.К. не являются членами «КПРФ».

Но уже 15.03.2020 группа во главе с Галкиным В.А. и Нурскановым А.К., используя ограничения в связи с объявленной пандемией короновируса Covid-19 в Астраханской области, провела собрание коммунистов района, которое прошло со множественными нарушениями Устава «КПРФ», а именно:

• Не было решения Бюро или Пленума по проведению отчетно-выборного собрания.

• Повесткой дня не были предусмотрены вопросы отчетов и выборов Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии районной организации «КПРФ».

• Отчеты Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии РО «КПРФ» не заслушивались.

• Не создавались и не работали мандатная и счетные комиссии Конференции.

• Не производилось тайное голосование по выборам Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Харабалинского РО «КПРФ».

• Астраханский обком «КПРФ» и Контрольно-ревизионная комиссия АОО п.п. «КПРФ» не были поставлены в известность о проведении районного собрания, кандидатуры членов Комитета Харабалинского РО, первого секретаря РК «КПРФ» предварительно с коммунистами района не обсуждались, с ОК КПРФ не согласовывались.

• В нарушение Устава «КПРФ» на гражданина Галкина В.А., не являющегося (по причинам, изложенным выше, – прим. ред.) членом «КПРФ», были возложены обязанности первого секретаря РК «КПРФ».

На основании выявленных нарушений совместное заседание Бюро Комитета и Президиума КРК АОО п.п. «КПРФ» 19 августа 2020 года постановило:

  1. Создать по данному вопросу рабочую группу в составе: Вострецова В.Ф., Мочалина Ю.Г., Иванова И.Н., Репина И.Н., Кочкова А.Н., Кутлалиева Х.Т., Аитовой А.М., Маношкина М.М., Шарипова Т.Ф.
  2. Рабочей группе в срок до 30 сентября 2020 года провести расследование по ситуации, сложившейся в Харабалинском РО «КПРФ», выводы предоставить на очередное заседание Бюро Комитета АОО п.п. «КПРФ» для принятия решения.
  3. Решение собрания коммунистов Харабалинского районного отделения АОО п.п. «КПРФ» от 15.03.2020 года об избрании Галкина В.А. и Нурсканова А.К. секретарями и членами Бюро РК Харабалинского РО АОО п.п. «КПРФ» отменить в связи с нарушением Устава «КПРФ».
  4. Галкина В.А. в должности первого секретаря Комитета Харабалинского РО АОО п.п. «КПРФ» не утверждать.
  5. Галкину В.А., Нурсканову А.К. и Московаткину А.А. в срок до 10.10.2020 года (общее собрание) предоставить в мандатную комиссию отчетно-выборного собрания коммунистов Харабалинского РО АОО п.п. «КПРФ» документы, подтверждающие их членство в «КПРФ» (партийные билеты всех периодов, решение первичного отделения о приеме либо о восстановлении в КПРФ, постановление вышестоящего органа об утверждении решения первичного отделения о приеме либо о восстановлении в КПРФ, анкеты, заявления, рекомендации).

Рабочая группа, согласно п.1,2 и 5 Постановления совместного заседание Бюро Комитета и Президиума КРК АОО п.п. «КПРФ» от 19 августа 2020 года провела рабочую встречу в Харабалинском районном отделении, где выяснялось, что Галкин В.А. завладел партийной печатью, помещением райкома, документацией Харабалинского районного отделения.

В ходе проверки документов, подтверждающих вступление в партию «КПРФ» граждан за период с 1 ноября 2019 года по 10 сентября 2020 года выяснялось следующее:

• Отсутствуют соответствующие документы, подтверждающие вступление в партию «КПРФ» (отсутствует решение Бюро Харабалинского РО об утверждении постановления первичного отделения).

• Год постановки на учет в партии «КПРФ» в партийном билете Галкина В.А. не соответствует действительности. Указан год постановки на партийный учет Галкина В.А - 1987.

• Рекомендации Галкину В.А., Московаткину А.А., Желуницыну Н.В. давали граждане, исключенные из партии, либо коммунисты без соответствующего стажа в партии «КПРФ».

• Нурсканов А.К. заявление о вступлении в ряды «КПРФ» не подавал.

• Отметки об уплате взносов в старом, недействительном на данный момент партийном билете Нурсканова А.К. проставлены несоответствующим штампом за период с 2004 года по настоящее время и противоречат ведомостям по уплате членских взносов Харабалинского РО.

Первый секретарь АОО п.п. «КПРФ» Вострецов В.Ф. перед общим собранием Харабалинского РО провел рабочую встречу с Галкиным В.А., Нурскановым А.К. и другими гражданами, где объяснил позицию Комитета и предложил варианты решения ситуации в соответствии с п.5 Постановления совместного заседание Бюро Комитета и Президиума КРК АОО п.п. «КПРФ» от 19 августа 2020 года.

Но 10.10.2020 года, перед отчетно-выборным собранием коммунистов Харабалинского РО, Галкиным В.А. и Нурскановым А.К. документы представлены не были.

На отчетно-выборном собрании 10.10.2020 года единогласно была избрана Первым секретарем Комитета Харабалинского РО Эльтерова С.А., избран Комитет и КРК. Избранное Бюро Комитета Харабалинского РО приняло решение о проведении организационно-партийной работы в норму и обратилось в КРК Харабалинского РО для решения вопроса по членству в организации Галкина В.А. и Нурсканова А.К.

Акт проверки КРК Харабалинского РО подтвердил отсутствие необходимых документов у данных граждан и рекомендовал Бюро Комитета Харабалинского РО устранить нарушения до 16.12.2020 года.

Пленум Харабалинского РК был назначен на 16.12.2020 года. О проведении Пленума Харабалинского РК 16.12.2020 года были оповещены все члены Комитета Харабалинского РО и ОК.

Но 14.12.2020 года без соответствующего решения Бюро Харабалинского РО был проведен Пленум, инициированный Галкиным В.А., Нурскановым А.К. и Желуницыным Н.В. Вел Пленум Желуницын Н.В., вступивший в партию 8 августа 2020 года.

Нелегитимный Пленум постановил:

  1. Досрочно прекратить полномочия первого секретаря Комитета Харабалинского РО Эльтеровой С.А. и члена Комитета Маношкина М.М.
  2. Временно возложить исполнение обязанностей первого секретаря Комитета Харабалинского РО «КПРФ» на Желуницына Н.В.

На Пленум 16.12.2020 года прибыли первый секретарь АОО п.п. «КПРФ» Вострецов В.Ф., второй секретарь Аитов Х.А., председатель ОКРК Шарипов, секретарь по организационно-партийной работе ОК Репин И.Н. Члены Комитета Харабалинского РО обратились к Председателю ОКРК Шарипову Т.Ф. с просьбой о проведении проверки по факту неправомерных действий группы граждан, возглавляемых Галкиным В.А.

В ходе письменного опроса членов Харабалинского РО (список опрошенных прилагается с заключением областной Контрольно-ревизионной комиссии) было установлено, что все опрошенные коммунисты Харабалинского РО считают действия Галкина В.А., Нурсканова А.К., Желуницына Н.В. противоречащими Уставу «КПРФ» и направленными на раскол Харабалинской партийной организации «КПРФ». 

Заслушав и обсудив информацию председателя КРК АОО п.п. «КПРФ» Шарипова Т.Ф. и секретаря по организационно-партийной работе АОО п.п. «КПРФ» Репина И.Н., Бюро Комитета Астраханского областного отделения «КПРФ» постановляет:

  1. Проведение собрания коммунистов Харабалинского РО от 15.03.2020, Бюро Комитета Харабалинского РО от 18.07.2020, Бюро Комитета Харабалинского РО от 09.09.2020, Пленума Комитета Харабалинского РО от 14.12.2020 и их решения считать нелегитимными в связи с нарушениями Устава «КПРФ»
  2. Граждан Галкина В.А. и Нурсканова А.К. не считать членами п.п. «КПРФ» согласно п. 2.6. Устава «КПРФ», нарушенного в ходе вступления в партию и не допускать их к работе в Харабалинском районном отделении «КПРФ».
  3. Признать действия Желуницына Н.В. противоречащими требованиям Устава, предусмотренных п.2.5, п.2.11 и 2.4. Устава «КПРФ».

3.1 На основании п. 2.4., п. 2.5., п. 2.11., 2.15. Устава «КПРФ» исключить Желуницына Н.В.  из рядов п.п. «КПРФ», вывести его из состава Комитета Харабалинского РО АОО п.п. «КПРФ»

  1. Бюро Комитета Харабалинского РО «КПРФ» и Контрольно-ревизионной комиссии провести проверку на соответствие Уставу «КПРФ» порядка вступления в партию «КПРФ» членов первичного отделения «Городская» Харабалинского РО в период с 1 ноября 2019 года по 10 сентября 2020 года и утвердить вновь вступивших членов в рядах «КПРФ».

4.1. Инициировать собрание первичной партийной организации «Городская» по выборам Бюро, секретаря первичного отделения и его заместителя в соответствии с Уставом «КПРФ».

 

В.Ф. Вострецов,

Первый секретарь Комитета АОО п.п. «КПРФ»