100018 июня, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

- На питерском форуме обстоятельно обсуждали все проблемы. Ибо действительно реальность в мире новая, в которой наша планета еще не жила. Очень важно было осмыслить все проблемы: политические, экономические, социальные. И прежде всего, наметить пути выхода мирового сообщества из системного кризиса.

Я внимательно прослушал все выступления. Особенно выступление Президента. Побывал заочно на завтраке у Грефа. Послушал, что думают наши финансисты и экономисты. Каким образом будет решаться проблема, связанная с экологией. Уже второй месяц горят леса от Воронежа до Дальнего Востока.

На этом форуме мощно прозвучала международная тема. Канцлер Австрии призывал активнее сотрудничать и взаимодействовать, используя в том числе и нашу вакцину. Он напомнил, что в одиночку мы все никогда не выберемся. Мы согласны с этой позицией. Необходимо восстановить порванные связи с республиками, которые раньше входили в СССР. Россия в одиночку без тесного взаимодействия с Белоруссией, Украиной и всеми соседями никогда не выйдет из этого системного кризиса.

На форуме тревожно прозвучала тема Украины. И сегодня первым вопросом в Государственной Думе будет принятие заявления, которое осуждает закон о некоренных народах. Этот закон подготовили нацисты, бандеровцы и цэрэушники. А Зеленский, как кукла, втащил его в Украинскую Раду. По моему мнению, это провокация в братоубийственной войне, которая будет абсолютна губительной для государственности Украины. И губительной для нашей страны. Поэтому мы поддержим заявление Госдумы...

Я считаю, что наступает новая эпоха. Эпоха всеобщего прозрения. Но я бы хотел, чтобы это прозрение начиналось с Кремля. Мое письмо, обращенное к Президенту Путину, прокомментировал его пресс-секретарь. Но я писал В.В. Путину. Написал открытое письмо для всеобщего обсуждения. Там нет никаких провокационных заявлений. Там конкретная программа вывода страны из кризиса и наши предложения, которые мы подготовили. Этот состав Госдумы отказался принимать нашу программу. Он принял людоедскую пенсионную реформу. Он принял унизительный бюджет, который разрушает и обирает страну. Он не принял закон о детях войны. Он не принял закон «Образование для всех». И сейчас они  бьют в литавры. Все у них хорошо. Они получат якобы 50 процентов.

Сейчас вот опрос провели. Красная цена «Единой России» в Москве -  15-30 процентов. Остальное надо дожимать на жульнических выборах. В этот раз ничего из этого не выйдет. Потому что граждане устали от этого воровства. И от этой наглости.

А эта наглость проявилась и на питерском форуме. Путин пожурил Мордашова за то, что тот прокомментировал тезис о жадности. Мишустин очень аккуратно при отчете в Госдуме сказал, чтобы не жадничали господа-олигархи. А Мордашов с Лисиным возмутились.

Я открыл журнал «Форбс» и посмотрел. У одного почти 30 миллиардов долларов в кармане, у другого – 26 миллиардов. В сумме – это почти 20 процентов российского бюджета. На двоих! Что заработано? Да нет! И при этом они даже не хотят платить нормальные налоги. Заявили на форуме публично, что это не жадность. Что якобы это бизнес. Но это не бизнес, это разбой. Это никакого отношения к бизнесу не имеет!

Тогда поучитесь у американцев. Там самые богатые американцы внесли предложение поднять сбор налогов с 30 до 40 процентов. И Байден вроде это поддерживает. Скоро примут.

Чашка зеленого чая у Грефа на столе стоит 3000 рублей. Президент 10 тысяч рублей дал семье, чтобы она ребенка к школе подготовила. Этих 10 тысяч рублей не хватит на три чашки чая, которые подавал Греф на своем завтраке. Это разврат и разрушение всех нравственных основ коллективных устоев нашего общества.

Господа олигархи, надо делать выводы. Напряжение в стране нарастает. Его можно решать двумя способами. Или на улице, что у нас не раз уже бывало. Или бюллетенем на выборах. Мы настойчиво предлагаем обсудить наши конкретные предложения и мое открытое письмо ко всем гражданам и Президенту. И найти мирное, демократичное решение этой проблемы. Мы к этому готовы.