×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

1 мая 2023 года в Москве у памятника Карлу Марксу в формате встречи избирателей с депутатами-коммунистами прошла праздничная акция, посвященная Дню международной солидарности трудящихся.

Открыл торжественное мероприятие заместитель Председателя ЦК КПРФ, Руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин. Он предоставил слово для выступления Председателю ЦК КПРФ, Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе, лидеру народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову:

Дорогие товарищи и друзья!

В День рождения Ленина, 22 апреля, в Городе-Герое Минске по инициативе компартий России, Украины и Белоруссии прошел Всемирный антифашистский форум. В нем участвовали делегации более, чем из 50 стран, от Пекина до Гаваны, и по итогам форума был принят уникальный документ – манифест сплочения всех прогрессивных сил в борьбе против неофашизма, нацизма и бандеровщины. И я благодарю всех вас за поддержку, благодарю также средства массовой информации, которые транслировали это уникальное событие, в течение трех часов, по всей планете.

Сегодня практически все миролюбивые силы сплотились в борьбе против нового зла. Это зло совершенно очевидно: тот же нацизм, тот же фашизм, та же бандеровщина, только в англосаксонской упаковке. Напомню, что у Гитлера было три плана – «Ост», «Голод» и «Барбаросса». И с ними он шел уничтожать наш народ. Но нынешние его последователи пошли дальше. Они решили ликвидировать весь Русский мир, нашу великую культуру, тысячелетнюю государственность, нашу волю и желание жить в мире и дружбе со 190 народами, которых русские собрали под свои знамена, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры и ни одной традиции. Это для нас смертельный вызов. Так что, отмечая День международной солидарности трудящихся, мы, прежде всего, призываем к солидарности в борьбе с фашизмом. И эта солидарность обязательно вновь победит!

Но есть еще одна солидарность – геополитическая. И без нее трудно бороться и трудно побеждать. Ленинско-сталинская модернизация позволила нам перед войной построить девять тысяч лучших заводов, создать лучшие научные школы и произвести уникальную технику. Но тогда мы понимали, что Гитлер, подмяв всю Европу, собрал под своей властью почти триста миллионов человек. И мы вынуждены были протянуть руку даже тем, с кем еще недавно враждовали. И тогда под антифашистские знамена встали и американцы, и англичане, и китайцы. В результате был создан могучий фронт, который и одержал победу над фашизмом.

Сегодня необходима геополитическая солидарность в лице четырех ведущих цивилизаций, которые сформировались на планете: русской, китайской, индийской и персидской. И сегодня, как никогда, важен тот факт, что эти цивилизации проявили солидарность и в военно-технической области. Недавно в Индии состоялась большая встреча министров обороны наших стран, где было заявлено, что они не позволят нацистам и натовцам снова удушить планету и подчинить ее своим неоколониальным замыслам.

Но исключительно важна и внутренняя солидарность. Это солидарность рабочего и крестьянина, учителя и врача, инженера и ученого. Тех, кто своим умом и талантом создает главные ценности на Земле. Но такая солидарность может базироваться только на иной финансово-экономической политике. И наши депутаты, выступая в Государственной Думе, показывают, какой она должна быть, на примере народных предприятий.

Моей родной Орловщиной руководит губернатор-коммунист Клычков, который снова идет на выборы. И я уверен, что он победит. Мэром Новосибирска вот уже девять лет является коммунист Локоть. И он показывает пример развития науки и суперсовременных технологий. А против главы Хакасии коммуниста Коновалова власть организовала беспрецедентную, грязную атаку. На канале «Рен ТВ» под руководством «Единой России» против него было выпущено семь с половиной тысяч безобразных сюжетов. И это не просто позор, а вызов всем честным людям и всей выборной системе!

На Родине Ленина, в Ульяновске, у нас отлично работает губернатор Русских. Мы завершаем там реконструкцию уникального ленинского мемориального центра и готовим большой красный маршрут от Пекина через Ульяновск, Казань, Москву до Ленинграда. И все это наша реальная политика консолидации, солидарности внутренних сил!

Мы обращались и к президенту Путину, и к «Единой России», чтобы они не загораживали Мавзолей очередным забором. Однако, похоже, они нас не услышали. Хотя до 9 мая еще есть время. Мы также обращались к «Единой России» с требованием принять новый курс и новую политику. Мы предложили свои законы по формированию бюджета развития. Но они и к этому пока оказались не готовы.

Сегодня 80% граждан России недовольны ростом цен. Но наш закон о необходимости регулирования цен на товары первой необходимости, продовольствие и медикаменты по-прежнему отвергается. Такая же участь постигла и закон о поддержке ветеранов и детей войны. Поэтому нам требуется солидарность и сплоченность в протесте против такой политики. И мы должны вместе их обеспечить!

Недавно президент Путин заявил, что новая стратегия – это стратегия внутреннего суверенитета и национальных традиций. Я с этим согласен. Но, чтобы обеспечить внутренний суверенитет, надо, прежде всего, обеспечить суверенитет в экономике. А в России половиной крупных предприятий владеют иностранцы, в том числе, граждане тех стран, которые объявили нам войну.

Надо обеспечить и финансовый суверенитет. Но 350 миллиардов долларов наших средств арестовали в чужих банках, а еще 260 миллиардов в прошлом году «выгнали» за рубеж толстосумы, которые даже не хотят платить нормальные налоги. Хотя мы много раз вносили в Государственную Думу закон о прогрессивном налогообложении!

Нам также необходимо обеспечить технологический суверенитет. А для этого надо отменить эту «бабу-ЕГЭ», фактически загубившую образование в наших школах. И поэтому мы предложили свою реальную программу «Образование для всех». Также нами внесены предложения по поддержке женского движения.

Мы выступаем за солидарность лево-патриотических сил. И я благодарю сегодня всех наших друзей и соратников по патриотическому фронту. Это и женское движение во главе с Останиной, это и движение «Детей войны» во главе с Арефьевым. Это и наши союзники из «Левого Фронта». Я благодарю всех, кто поддерживает нашу партию и вместе дружно идет на предстоящие выборы.

Солидарность сегодня – это главное оружие. Но она требует утроения усилий всех, кому дорога Родина. Потому что против нас ведут войну на уничтожение. А в войне побеждает тот, кто собирает больше сил, проявляет больше воли и характера, и кто опирается на опыт наших тысячелетних побед.

И Первомай нас учит этой солидарности. Он показывает пример, как можно побеждать. Весь двадцатый век прошел в борьбе труда и капитала. Труд обеспечил Великий Октябрь, труд обеспечил Великую Победу, труд обеспечил прорыв в космос и ракетно-ядерный паритет. А капитал породил две мировые войны и сегодня объявил нам третью. Но мы все равно ее выиграем, потому что мы – народ Победы, и Победа будет за нами!

Да здравствует Россия!
Да здравствует социализм!
Да здравствуют наши победы!
Да здравствует народ-труженик, народ-победитель!
Ура!

{gallery}news/2023/05/02001{/gallery}

Фото Сергея Сергеева
Видео: «Красная линия»
Пресс-служба ЦК КПРФ