10001Коммунисты много раз требовали от правительства ввести в Россию все валютные накопления, опасаясь их изъятия. Не послушали или к этому и стремились! Теперь США и Евросоюз с 28 февраля 22 года блокировали счета российского ЦБ. На эту дату резервы ЦБ составляли 643 млрд. долларов. Из этой суммы только 132 млрд. дол. в золотых слитках находятся в России и 30 млн. дол в резервах МВФ, которыми можно пользоваться. Всего – 162 млрд. дол.

Внешний корпоративный долг России составляет 470 млрд. дол. Квартальные проценты в объеме 1,5 млрд. дол страна платить может. Но полностью рассчитаться с долгами страна не может. К тому же нет механизма оплаты.

Отключена SWIFT - международная система передачи финансовых сообщений. Пластиковые карты работают только внутри страны. Международные транзакции делать нельзя. Несвоевременно уплаченные проценты по иностранным кредитам ведут за собой штрафные санкции, возить деньги в мешках опасно, да и транспортного сообщения нет, все запрещено.

Наша отечественная СПФС система передачи сообщений работает только в России, Белоруссии, Армении и Кыргызстане. Наши основные банки - Сбер, ВТБ, Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк и другие - под санкциями, через них транзакции проводить нельзя. Придётся для хозяйственных нужд открывать счета в банках третьих стран, причем в режиме строгой секретности, никто с Россией связываться не захочет.

Даже 3 китайских банка ввели санкции против России, а это государственные банки!

Возникает проблема денежной выручки от продажи сырья. Принято решение 80% выручки направлять государству – это правильно! Это решение принесет бюджету около 400 млрд. долларов. Но как это сделать, если переводы денег запрещены? Обмен валют запрещен.

Иностранные рабочие уедут, поскольку они не смогут конвертировать рубли в доллары, а рубли им не нужны. Города завалятся мусором, строительный бизнес остановится, посевная будет сорвана!

Будут расторгнуты международные договоры на поставку оборудования, поскольку поставка запрещена, а оплату сделать невозможно. Все это со временем можно будет делать через третьи страны, но на все нужно время.

На биржах падают котировки акций. Самое время скупить за бесценок акции иностранных инвесторов и выгнать этих иноагентов из страны, но правительство этого делать не будет. Между тем во время первой мировой войны царь Николай Второй вынужден был сократить иностранное присутствие в экономике с 42% до 12% и только тогда прекратился саботаж!

За последние 3 дня российская олигархия потеряла 38 млрд. долларов из-за падения курса акций. Но от этого никому не легче!

Повышение ключевой ставки до 20% - это безумие! У ЦБ накоплено 31 млрд. долларов наличности, но ажиотажный спрос на валюту вносит опасение, что валюты не хватит. 26-27 февраля гражданами была снята рекордная сумма 1,5 трлн. рублей. Повышением ключевой ставки ЦБ хочет повысить депозитные ставки и сохранить деньги в банковской системе. Это будет иметь эффект, но кратковременно. Огромные проценты банки смогут платить лишь при кредитной активности, но кому нужны кредиты под 30-40%? Необходимо вводить государственное субсидирование процентных ставок для всей экономики, иначе большая часть ее погибнет.

В первую очередь погибнет весь малый бизнес, у которого нет своих денег, но такие высокие кредитные ставки не по силам и крупным предприятиям. Экономическая активность сведется к нулю.

Экономика слаба. Импорт продовольствия – 30%, промтоваров – 75%. Россия не имеет своего семенного фонда, все закупается за границей. Куриное яйцо приходит из США, если прекратят поставки, Россия лишится и яиц, и куриного мяса! Сельхозтехника большей частью импортная, запчасти уже не поступают. А кредиты недосягаемые. Покупать не на что. Сами мы уже ничего не производим и импорт заместить не сможем. Страна давно уничтожила предприятия по производству средств производства, а купить мы их не сможем из-за санкций. Страну вынудят влезать в долги (в том числе и Китай) и после вычерпают все природные ресурсы за бесценок, доведут до дефолта и выбросят на свалку истории.

Подводя итог, можно констатировать, что всех запасов страны может хватить на существование в рамках действующего потребительского рынка на полгода. Дальше все будет зависеть от принятых правительством мер.

Исходя из ситуации, безусловно, надо ускорить переговорный процесс и добиться мира.

Ввести мобилизационную экономику, то есть ввести государственное управление всеми стратегическими предприятиями. Ввести планирование и государственный заказ, ввести золотой рубль. Выгнать всех иностранных инвесторов, национализировать торговые сети. Выйти из всех международных организаций, которые мешают развиваться России и не защищают ее от произвола США. Но это только первые шаги. Все последующие действия давно расписаны в социально-экономической программе КПРФ.