1600710 декабря 2021 г. состоялось заседание Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны». С докладом о работе организации выступил Председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Н.В. Арефьев. Подведены итоги 2021 года и принят план работы на 1 полугодие 2022 года.

Информация о работе Общероссийской общественной организации «Дети войны».

На 1 января 2021 года региональные отделения функционировали в 81 регионе страны. Нет организаций в Чечне, Ингушетии, Чукотке, на Сахалине.

Самыми крупными организациями являются Московская областная, (280000 членов) Краснодарская (230000 чел.), Ставропольская (160000 чел.).

Мы создали Общероссийскую общественную организацию «Дети войны», чтобы обратить внимание властей всех уровней на историческую несправедливость по отношению к ним. Девять лет мы боремся за лучшую долю этого героического поколения, есть и поражения, и успехи.

Мы восемь раз вносили проект федерального закона «О детях войны», но они были блокированы фракцией партии «Единая Россия» и не приняты. Мы внесли на заключение правительства девятый законопроект. Он был разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к «Детям войны», которые лишились детства и наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. Законопроект был внесен год назад, 28.12.2020 года, рассмотрен комитетом, но на палату не вносился.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 37 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории, получают льготы. В остальных – только частично.

Бедность стала национальным бедствием страны, и порождена она, прежде всего, разграблением национального богатства. Необходимо поставить заслон воровству, а детям войны предоставить льготы в соответствии с законом, разработанным КПРФ.

Нашим региональным отделениям, совместно с депутатским корпусом коммунистов, удалось с боем протащить региональные законы о «детях войны» в 37 регионах, и в 18 регионах – меры социальной поддержки. В 2021 году приняты законы «О детях войны» в Омской, Оренбургской, Орловской областях и городе Москве.

Есть даже муниципальные нормативные акты, предоставляющие льготы детям войны. Такие акты приняты депутатами Домодедовского и Истринского районов Московской области.

Законы половинчатые и распространяются не на всех детей войны, но и это – большая победа коммунистов и призыв к дальнейшим действиям.

Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов в союзе с детьми войны приняты законы о детях войны в следующих регионах:

  1. Вологодская область;
  2. Белгородская область;
  3. Амурская область;
  4. Иркутская область;
  5. Республика Адыгея;
  6. Республика Башкирия;
  7. Республика Бурятия;
  8. Республика Алтай;
  9. Республика Калмыкия;
  10. Республика Карелия;
  11. Республика Крым;
  12. Камчатский край;
  13. Красноярский край;
  14. Курская область;
  15. Ленинградская область;
  16. г. Санкт-Петербург;
  17. Новосибирская область;
  18. Приморский край;
  19. Псковская область;
  20. Самарская область;
  21. Республика Саха (Якутия);
  22. Сахалинская область;
  23. Свердловская область;
  24. г. Севастополь;
  25. Ставропольский край;
  26. Тверская область;
  27. Республика Удмуртия;
  28. Хабаровский край;
  29. Республика Чувашия;
  30. Город Москва – 2020 год;
  31. Домодедовский район Московской области;
  32. Истринский район Московской области;
  33. Астраханская область;
  34. Омская область;
  35. Оренбургская область;
  36. Орловская область;
  37. Ульяновская область.

Всего – 37 регионов. Из них 4 региона приняли законы в 2021 году.

Благодаря депутатам-коммунистам установлены отдельные льготы «детям войны» в Волгоградской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Меры социальной поддержки везде разные, но включают в себя денежные выплаты, льготный проезд на транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Конечно, работа над внесением законопроектов – это главное направление в нашей деятельности, и ему отводится основное время. Но организация работает и в других направлениях.

Сегодня по всей стране установлены памятники детям войны. Наиболее эффективно в этом направлении работает Костромское региональное отделение, где установлено 7 памятников детям войны. 7 памятников установлено в Вологодской области. Три памятника установлено во Владимирской области, два – в Ленинграде. Большие, красивые мемориалы установлены в пос. Свердловский Московской области и Старом Осколе Белгородской области.

Памятники установлены в 22 регионах страны:

  1. Симферополь (до 2014 года);
  2. Старый Оскол Белгородской области, 2014 год;
  3. Костромская обл. Памятные знаки установлены в Волгореченске 2015 г., Галиче, Нересте, Мантурово, Шарье, Чухломе;
  4. Московской область, пос. Свердловский 2015 год;
  5. Волгоград – на солдатском поле;
  6. Владимирская обл., г. Судогда, г. Муром, г. Владимир;
  7. Екатеринбург, Уралмаш;
  8. Оренбург;
  9. Керчь;
  10. Омск;
  11. Ульяновск;
  12. Липецк;
  13. С. Петербург – 2 памятника;
  14. Красноярск;
  15. Республика Башкирия, п. Алексеевка;
  16. Ростов-на-Дону;
  17. Новгородская обл., с. Лычково;
  18. Саяногорск;
  19. Архангельск;
  20. Тула;
  21. Тамбов;
  22. Вологодская область, 7 памятников.

Но самое широкое распространение получило издание книг воспоминаний детей войны. Сегодня в библиотеке Центрального Совета «Детей войны» собрано 76 книги из 49 регионов нашей страны. Наибольшее количество книг издано в Ивановской области – 5 книг, в Алтайском крае – 4 книги, столько же в городе Москве, 3 – в Новосибирске, 2 – в Саяногорске и Симферополе. В Марий-Эл вышла книга стихов, а сейчас готовится книга воспоминаний. В 2021 году Центральным Советом была издана книга о детях войны, где были собраны воспоминания детей войны из большинства регионов России.

Практически во всех регионах получило распространение создание художественной самодеятельности детей войны, драматических кружков. Особенно хороши такие коллективы в городе Ленинграде, Вологодской областях, а в Тюменской области в художественной самодеятельности занимаются 310 человек.

По инициативе Г.А. Зюганова Центральный Совет уже четырежды созывал в «Снегирях» детей войны из регионов для отдыха, лечения и общения.

Можно отметить, как положительные примеры организации защиты интересов «детей войны» через протестное движение в Алтайском крае, Тверской, Брянской, Московской, Волгоградской, Липецкой, Псковской, Астраханской, областях, в Чувашии, Удмуртии, Северной Осетии, Великом Новгороде и ряде других регионов.

Общероссийская общественная организация «Дети войны» активно участвовала в общероссийских выборах губернаторов, депутатов Государственной Думы и всех уровней. В регионах 8 членов организации «Дети войны» были избраны депутатами в различные законодательные органы.

Вся информация о положении детей войны размещается на созданном сайте https://dv2845.ru, или https://дети-войны.рф. Это стало хорошим подспорьем в работе региональных отделений детей войны.