16005Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что снимается с рассмотрения парламента законопроект, который вводил QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, для доступа к поездам дальнего следования и авиаперелетам.

Напомню хронологию событий. Два законопроекта о QR-кодах были внесены правительством в Госдуму 12 ноября. Очевидно, планировалось быстро пропихнуть их с помощью единоросского большинства. Но в парламенте против законопроектов решительно выступила фракция КПРФ. А волна общественного возмущения оказалась такой мощной, что всего через несколько дней власти пришлось сдать назад: рассмотрение законопроектов было отложено до середины декабря, они были отправлены в регионы для получения отзывов от исполнительной и представительной властей субъектов федерации.

Теперь власть отказалась от одного из двух законопроектов. Володин заявил, что это стало результатом «диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан». Однако хочу заметить: региональные парламенты с единоросским большинством и губернаторы от партии власти как раз дружно давали положительные отзывы на оба законопроекта. А что касается мнения граждан, то, как показывает социология и уже сотни тысяч полученных нами обращений, большинство жителей России категорически против обоих законопроектов!

Поэтому считать, что общество уже одержало победу над замыслами чиновников, к сожалению, не приходится.

На рассмотрении Госдумы остается законопроект, запрещающий посещение без QR-кодов всех общественных мест, вплоть до магазинов. Да и с законопроектом по QR-кодам на транспорте власть не отступила окончательно: Минтранс уже заявил, что «будет дорабатывать законопроект».

На прошлой неделе фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол, на котором большое число ученых – медиков, статистиков, юристов – однозначно выступило против законопроектов о QR-кодах. Ученые уверены: QR-коды практически бесполезны в борьбе с эпидемией. Под предлогом эпидемии создается система тотальной электронной слежки за гражданами. Людей приучают получать у государства разрешения на элементарные действия, которые всегда зависели только от свободной воли человека. А некоторые чиновники уже проболтались, что хотели бы оставить систему доступа по QR-кодам и после эпидемии.

Опираясь на позицию большинства общества, мы, коммунисты, еще раз заявляем: мы против законопроектов о QR-кодах в любом виде.

Правительство навязывает QR-коды, но не отвечает на важнейшие вопросы, касающиеся борьбы с эпидемией

13 декабря во фракции КПРФ прошла встреча с вице-премьером правительства по социальной политике Татьяной Голиковой, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Обсуждали острые вопросы борьбы с эпидемией коронавируса, в том числе – правительственные законопроекты о введении QR-кодов.

Задал Голиковой несколько вопросов:

  • • Если у нас есть средства на бесплатную вакцинацию, что мешает проводить бесплатное ПЦР-тестирование, как во многих странах? Из-за больших очередей в поликлиниках многие идут в коммерческие лаборатории, а в них тесты стоят дорого. Бесплатное тестирование могло бы значительно повысить уровень выявления заболевших.
  • • Почему закрыты данные о том, сколько вакцинированных заболело ковидом? Отсутствие четкой статистики не добавляет в обществе доверия к вакцинации.
  • • Почему обсуждаемый законопроект исключает ПЦР-тест из перечня показателей здоровья человека, дающих допуск в общественные места? Ведь отрицательный результат теста более надежный показатель, чем свидетельство о вакцинации – поскольку известно, что и привитые могут болеть и переносить вирус.

На первый вопрос Татьяна Алексеевна ответила, что бесплатные ПЦР-тесты в ряде случаев применяются: для диагностики заболевания при симптомах ОРВИ и гриппа, для обследования контактных. Лечебные учреждения при госпитализации проводят экспресс-тестирование, а при необходимости и – ПЦР-тест. Некоторые субъекты федерации – как Москва, например – проводят у себя бесплатное экспресс-тестирование, другие тоже могли бы это делать. Могли бы, Татьяна Алексеевна, если бы у других субъектов было денег столько, сколько у Москвы. Почему же все-таки не делается бесплатное ПЦР-тестирование во всех случаях, когда это необходимо, – ответа так и не последовало.

По поводу заболевших вакцинированных была названа цифра 3,9%. Высказалась вице-премьер и о поствакцинальных осложнениях: по действующему закону об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний связь прививки и осложнений должны подтверждать специальные региональные комиссии по иммунизации, и в случае такого подтверждения назначать выплаты (единовременные или ежемесячные). За 2020 год, сказала Голикова, таких случаев подтверждено всего 17. Тут два варианта: либо люди знать не знают о существовании этих комиссий и выплат, либо пройти эти бюрократические процедуры практически нереально.

По третьему вопросу было сказано, что ПЦР-тест для входа в общественные места сохранится только для тех, кто будет иметь медотвод от прививки. Почему это так – из ответа Татьяны Алексеевны понять не удалось. Очевидно, правительство все-таки исходит из убеждения, что вакцинация должна быть поголовной, неважно, что большую часть населения придется принуждать прививаться.

Что ж, можно констатировать, что на два вопроса из трех внятного ответа у правительства нет.