16002В Думе Астраханской области

14 декабря прошло заседание Думы Астраханской области. Было рассмотрено более 20 вопросов. В их числе – корректировка региональных законов и государственных программ.

Внесены изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области». Им определен перечень муниципальных образований области, на территориях которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в России. Согласно федеральному законодательству у регионов такое право есть. Инициатором законопроекта выступил Губернатор Игорь Бабушкин.

Депутаты фракции «КПРФ» проголосовали против данного законопроекта, так считают, что предоставление льготных условий в вопросе земельных отношений данной категории граждан (казакам) ничем не оправдано.

Преобразования административно-территориального устройства ожидают рабочий поселок Лиман и Басинский сельсовет Лиманского района. Закон объединяет эти муниципальные образования так, чтобы Басинский сельсовет вошел в состав рабочего поселка.

Уточнены параметры бюджета этого года. Доходная часть предлагается к увеличению на сумму в 6 млрд рублей. Расходная часть увеличивается на 2 млрд рублей. Таким образом, доходная часть сложится в сумме 67,6 млрд рублей, расходная – 67,6 млрд рублей. В связи с ростом доходной части и отказом от привлечения коммерческих кредитов в текущем году сокращены расходы на обслуживание государственного долга на 15,3 млн рублей.

При обсуждении проекта бюджета выступил зампредседателя фракции «КПРФ» Владислав Коняев. Он пояснил позицию фракции:

«Соглашусь, что мы здесь собрались не для галочки и не для подсчёта поправок и количества вносящих эти поправки. Наша фракция в целом будет голосовать против бюджета.

Хочу пояснить позицию фракции: мы не конкретно против каких-то пунктов. Да, у нас есть очень много вопросов особенно к разделу «национальная экономика» и главная претензия у нас заключается в вашем нежелании выстаивать диалог и слышать иные предложения, в том числе правильные, от фракции.

В то же время хочу сказать, что есть позитивные моменты. Хотел выделить 2 министерства - минцифры и минздрав, которые идут на диалог и готовы сотрудничать, слышать предложения, объяснять «почему», если эти предложения не принимаются. Также отдельно хотелось бы отметить ещё агентство по делам молодёжи и конкретно министра Рязанову в части выстраивания диалога и в том, что они слышат проблемы и пытаются их решить.

В целом хочу сказать, что фракция КПРФ будет единогласно голосовать против бюджета, так как мы считаем, что концепция построения и экономика, которая сейчас выстраивается, в том числе и в регионе, не отвечает современным требованиям и не может сделать жизнь астраханцев и жителей Астраханской области лучше. Мы здесь не будем говорить о каких-то конкретных показателях или цифрах. Если мы внесём поправку на 1-2 миллиона, то это будет больше похоже на кость, брошенную собаке, чтобы она не умерла с голоду и считаем, что в целом плановая экономика себя зарекомендовала и элементы плановой экономики возможно внедрять даже при программном бюджете. Некоторые министерства уже это доказали, и это возможно, нужно только слышать и слушать, и тогда у нас всё получится».

По вопросу принятия бюджета также выступил руководитель фракции «КПРФ» Виктор Вострецов:

«Мы уже приняли решение голосовать против данного проекта бюджета. Но я хочу объяснить, почему. В данном бюджете на развитие экономики предусмотрено лишь 12 миллиардов рублей из 60-ти с лишним. А нищим и бездомным мы будем платить пособия, применяя критерий нуждаемости. В советское время мы тоже платили пособия: матерям-одиночкам, сиротам, матерям-героиням, ветеранам войны, труженикам тыла. 6 наименований. Сегодня 30 с лишним. Кто это сделал? Кто это допустил? «Единая Россия». Которая развалила всю экономику в Астрахани, которая закрыла заводы, фабрики и прочее. И людям некуда деваться. У нас 40 с лишним процентов самозанятых только, которые ищут, где бы достать деньги… Нужно деньги вливать в развитие экономики, чтобы люди работали, и тогда не нужно будет 30 с лишним льготников вводить в социальный кодекс».

По итогам обсуждения проект бюджета был принят во втором чтении 28-ю голосами «За». «Против» проголосовало 9 депутатов.