1201112 октября прошло внеплановое пленарное заседание Думы Астраханской области, основной целью проведения которого стало введение единовременной выплаты мобилизованным астраханцам в 75 тысяч рублей. Как сообщили представители власти, основанием для выплаты будет наличие мобилизационной повестки и подписанный контракт на военную службу.

Важным моментом стало то, что выплаты будут оформляться без заявления мобилизованного или члена его семьи. Информацию о необходимости осуществить выплату будет передать воинская часть областному военкомату, а тот будет собирать информацию обо всех мобилизованных астраханцах и передавать в центр социальной поддержки. После проведения этой процедуры одновременная выплата будет приходить на расчётный счёт мобилизованного, который тот получает при призыве для получения заработной платы. Ещё одним нюансом станет то, что данная выплата не будет рассчитываться как доход и не повлияет на получение других социальных выплат членами семьи мобилизованного.

Заместитель руководителя фракции КПРФ Владислав Коняев выразил общее мнение депутатов-коммунистов о поддержке предложения губернатора и отметил важность того, что закон имеет обратную силу - то есть выплату получат все мобилизованные с 21 сентября, и дата принятия закона не важна.

Также выступил депутат от КПРФ Алексей Фурик, который уточнил о количестве заложенных средств на выплаты мобилизованным и попросил «твёрдых и чётких гарантий», дабы не случилось так, что «денег не хватает», начнутся задержки, бюрократические проволочки и так далее, как это обычно бывает с другими социальными выплатами. На что получил ответ губернатора: «Будем выплачивать столько, сколько нужно. Сколько потребуется, столько и будем изыскивать средств. Гарантировать, что призванных по мобилизации будет тысяча, две тысячи или пять тысяч, никто не может, но если потребуется, то будем пересматривать программы, пересматривать проекты, но обеспечим социальную гарантию тем людям, которые будут призваны по мобилизации в полном объёме».

Данная мера социальной поддержки была единогласно поддержана всеми депутатами Думы Астраханской области.