0100827 марта труженица тыла Мария Петровна Тульникова отметила юбилей - 90 лет.

В связи с этим знаменательным событием именинницу поздравили секретарь первички КПРФ «Центральное», депутат Городской Думы г. Астрахани Владислав Гарриевич Коняев, председатель Совета ветеранов Городка Бумажников Людмила Викторовна Баранова. С теплыми и добрыми пожеланиями вручили Марии Петровне поздравительный адрес, цветы и памятные подарки, пожелали ей здоровья, долголетия и бодрости духа. Мария Петровна, в свою очередь, поблагодарила гостей за визит и теплые слова поздравления, пожелав всем дожить до ее годов.

Когда за плечами у тебя 90 лет, рассказать можно многое. А судьба у именинницы непростая, ведь и время, в котором она жила, было непростое. Родилась в далёком 1931 году в селе Козинка Енотаевского района, тогда эта была Сталинградская область. Великая Отечественная война не обошла стороной маленькое село на Волге. Марии Петровне тогда было 10 лет и она, как все подростки, работала на полях, собирая урожай овощей.

«Собирали каждый колосок пшеницы, ходили за камышом, помогали ухаживать за грудными детьми, исполняли все задания, которые давал председатель колхоза Кириллов Фёдор Васильевич», - вспоминает именинница. После войны Мария Петровна окончила Астраханское педагогическое училище и стала работать учителем начальных классов в совхозе «Бурунский», бывшая территория Калмыкии, затем преподавала в с. Ветлянка Енотаевского района, а через два года направили на работу в райком комсомола. Там и познакомилась Мария с комсомольцем Павлом Тульниковым, в то время он вернулся из Советской Армии и учился в финансовом техникуме. После свадьбы семья Тульниковых переехала на новое место работы мужа в Приволжье. Павел Григорьевич работал в ГосБанке, а Мария Петровна устроилась в Приволжскую районную типографию, корректором. Проработав там 31 год, Мария Петровна ушла на заслуженный отдых. На малой родине уже нет села Козинка, от родных осталась 87-летняя сестренка Антонина Петровна Теплякова, проживающая в селе Пришиб. С 1967 года семья Тульниковых проживает в АЦКК, Мария Петровна вместе с мужем совместно прожили 60 лет, вырастили двух сыновей и дочь, и сейчас у Марии Петровны 6 внуков, 6 правнуков и 4 праправнука.

От всей души поздравляем Марию Петровну  с юбилеем и желаем ей жизненных сил, радости и благополучия еще на долгие годы.