1100210 марта в резиденции Губернатора Астраханской области состоялось общественное обсуждение закона Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» (социальный кодекс), разработанного министерством социального развития и труда АО.

Обсуждение прошло под председательством министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина. 

От КПРФ в обсуждении приняли участие депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов и секретарь областного комитета партии Александр Токарев.

Законопроект представила представитель Губернатора Виктория Гурьянова. В Пояснительной записке к Закону говорится:

«…Проектом закона предлагается установить в Законе Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» (далее – Закон Астраханской области) единое определение понятия «семья» и «одинокий гражданин».

Вышеуказанные изменения позволят выработать единый подход к расчету среднедушевого дохода семьи (дохода одинокого гражданина) для принятия решения о назначении региональных мер социальной поддержки (социальной помощи)…

Одновременно, в целях объективной и справедливой оценки благосостояния граждан при принятии решения о предоставлении им мер социальной поддержки (социальной помощи), заключающейся не только в расчете дохода семьи (одиноко гражданина), но и учете имущества, находящегося в их собственности, проектом закона предлагается ввести требование к имущественной обеспеченности семей (одиноких граждан) при принятии решений о предоставлении им отдельных мер социальной поддержки (социальной помощи). Вышеуказанное требование предлагается установить исключительно в отношении тех мер социальной поддержки, для которых в настоящее время предусмотрен критерий нуждаемости.

Уровень имущественной обеспеченности семей (одиноких граждан), при соблюдении которого семьям (одиноким гражданам) будут предоставляться отдельные меры социальной поддержки (социальной помощи), согласно проекту закона, устанавливается Правительством Астраханской области».

Всех, кто принял участие в обсуждении, волновало в принципе одно: расширится ли в результате вносимых поправок круг получателей мер социальной поддержки или он сузится? Виктория Гурьянова уверяет, что точно не сузится, а расширится за счёт перераспределения категорий людей, не нуждающихся в поддержке.

Нельзя сказать, что аргументы стороны Губернатора убедили всех присутствующих.

Руководитель фракции «КПРФ» Думы Астраханской области Виктор Вострецов, напомнив, что в 2016 году депутаты-коммунисты выступали категорически против принятия социального кодекса, заявил, что при распределении мер соцподдержки необходим чёткий понятийный аппарат. Так, в Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» сказано, что семья — это «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство». Этого определения, по мнению депутата-коммуниста, достаточно для наделения людей определенными льготами. Критерии предоставления мер соцподдержки должен быть один – уровень доходов, а никак не уровень имущественной обеспеченности. И замена понятия «одиноко проживающий» на «одинокий» однозначно сократит число льготников.

Вострецов заявил, что в таком виде закон не будет поддержан депутатами фракции «КПРФ» в случае его внесения в Думу.

К единому мнению участники обсуждения в итоге не пришли. Если для снижения показателей уровня бедности (согласно Указу Президента ««О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года») необходимо сократить число тех, кто считается бедным, то это явно не самый лучший способ решения проблемы.