×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

У военных летчиков 4 ГЦМП уже более пятидесяти лет существует добрая традиция – приезжать на 13 площадку полигона Капустин Яр в день Великой Победы. В этот день военнослужащие возлагают венки и кладут живые цветы на могилы погибших однополчан. Минутой молчания чтут память погибших.

В этом году военные летчики 1-ой отдельной смешанной авиационной эскадрильи 929 ГЛИЦ почтили память всех погребенных на 13 площадке, возложив живые цветы и к мемориалу Арка Памяти, открытие которого состоялось 17 декабря прошлого года, в День Ракетных войск стратегического назначения. Каждый из них, в память о погибших, ударил в монастырский колокол.

К сожалению, в истории авиация РВСН много «белых пятен», которые связаны с тем, что очень мало сведений о подразделениях, которые в настоящее время расформированы. Но, имеется достоверная информация о том, что в 1950 году для обслуживания 22 бригады особого назначения Резерва Верховного Главного Командующего (РВГК), дислоцированной на полигон Капустин Яр из Группы советских войск в Германии, было сформировано отдельное авиационное звено многоцелевых самолетов По-2.

Все летчики звена были участниками Великой Отечественной войны и имели боевой опыт. Некоторые из них покоятся ныне на 13 площадке нашего полигона, где нашел свой приют и командир 1 дивизиона 22 бригады особого назначения подполковник Александр Ломовцев, погибший в 30 лет, 25 сентября 1950 года при исполнении служебных обязанностей.

С приходом на наш полигон нового начальника 4 ГЦМП генерал-майора Евгения Коноваленкова стало доброй традицией проведение в День рождения полигона, 13 мая, акций Памяти на 13 площадке, с возложением цветов на могилы похороненных здесь военнослужащих. Не стал исключением и нынешний День рождения 4 ГЦМП.

13 мая на 13 площадке состоялась Акция Памяти с участием командиров и замполитов всех частей полигона, а также ветеранов и родственников тех, кто был погребен здесь, до конца выполнив свой воинский долг.

По окончанию панихиды по воинам за Веру и Отечество жизнь свою отдавшим, которую провел иерей Александр Ерунов настоятель воинского храма Спаса Нерукотворного‚ перед участниками Акции Памяти выступил начальник 4 ГЦМП генерал-майор Евгений Коноваленков: «Сегодня это уже стало доброй традицией. Еще одно из святых мест, которое мы сегодня обязаны посетить. Мы отдали дань памяти Василию Вознюку, отцу-основателю полигона и города. И сегодня, здесь и сейчас, отдаем дань памяти тем, кто вбивал первый колышек на полигоне, тем, кто строил город, тем, кто испытывал ракетное оружие.

И пока будет в наших сердцах память, они будут с нами, они будут нашими ангелами-хранителями, будут хранить полигон и город. Давайте эту традицию соблюдать из года в год. Чем чаще мы бываем здесь, тем больше мы будем помнить о тех, кто когда-то создавал все эти те блага, которыми мы сегодня пользуемся. А значит мы будем иметь право на будущее. Пускай об этом помнят наши дети, внуки, правнуки. И наша с вами сегодня единая задача - все это им сохранить и передать. Прошу почтить память всех, кто погребен на этом кладбище. Много есть неизвестных могил, но, тем не менее они есть, они существуют. И отдадим дань памяти их праху.»

Участники Акции Памяти возлагали живые цветы к мемориалу Арка Памяти, открытие которой состоялось 17 декабря прошлого года в День Ракетных войск стратегического назначения. Каждый из них, в память о безвременно ушедших из жизни защитниках Отечества, ударял в монастырский колокол, венчающий Арку Памяти.

Меня переполняет чувство безмерной благодарности к тем людям, которые прониклись пониманием и осознанием важности этого погоста, являющегося по сути своей музеем под открытым небом. И я до последних минут тщетно надеялась увидеть среди участников Акции лица работников администрации, государственных бюджетных учреждений города и депутатов ЗАТО Знаменск...

Но, к моему огромному сожалению, Глава ЗАТО Знаменск, возложив ответственность за возложение гвоздики к мемориалу на своего заместителя, похоже, решил особо не заморачиваться с этим «объектом». По которому он уже давал мне ответ еще в августе 2020 года, когда к нему обратились в письменной форме с просьбой оказать содействие в организации благоустройства территории военного кладбища. Просили помочь с песком, керамзитом и перепревшими отходами с очистных сооружений.

Получила отказ, копию которого храню вместе со списком лиц, погребенных на 13 площадке. В своем ответе Глава ЗАТО Знаменск Олег Глотов пишет: «Объект 13-й площадки 4 ГЦМП не относится к компетенции муниципального образования ЗАТО Знаменск, а потому оказать содействие в благоустройстве данной территории не представляется возможным».

Впрочем, что еще можно ожидать от тех должностных лиц, которые даже знамя Великой Победы вывешивают на окнах административных зданий, видимо в силу скудности своих познаний о термине «склонить знамена», как кухонную занавеску. Если уж не сказать хуже – так вывешивают только знамена поверженных войск, когда те сдаются…

{gallery}news/2023/05/17006{/gallery}