На заседании Думы Астраханской области, которое прошло под председательством Игоря Мартынова, депутатами было поддержано обращение к Совету Федерации ФС РФ и Правительству Российской Федерации по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство в сфере обращения с животными без владельцев.

В подготовленном депутатами документе говорится о том, что численность животных без владельцев, количество агрессивных, в том числе чипированных, собак неуклонно растет. Случаи смерти людей, заживо растерзанных собаками, зафиксированы в Астрахани, Республике Башкортостан, Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Улан-Удэ и Ухте. Участники отлова, специалисты в области ветеринарии, утверждают, что при существующих методах отлова в первую очередь изымаются дружелюбные мелкие и средние особи, тем самым производится неосознанный «искусственный отбор» в пользу агрессивных и крупных животных.

Более чем четырехлетняя практика масштабного применения метода «отлов-содержание-возврат на прежние места обитания», закрепленная действующим законом, не приносит желаемого эффекта. В Астраханской области на 1 января 2023 года официально насчитывалось почти 24000 собак при емкости приютов – 1236 мест. При таком количестве особей эффективная борьба практически неосуществима ни по наличию мест в питомниках, ни по финансовым затратам на их содержание.

Действующий федеральный закон содержит положение о запрете возврата на прежнее место агрессивных животных. Они должны содержаться в приюте до момента передачи новым владельцам или до наступления естественной смерти. Это серьезное обременение для бюджета и сдерживающий фактор, снижающий пропускную способность питомников.

По мнению специалистов в сфере ветеринарии, агрессия животных – это неизлечимое заболевание, которое невозможно вылечить лишь коррекцией поведения в приюте. Кроме того, данное заболевание несовместимо с полноценной жизнью животного и опасно для окружающих людей, в том числе сотрудников приютов.

Депутаты пяти фракций Думы Астраханской области поставили подписи под обращением, в котором предлагают законодательно закрепить приоритет защиты жизни и здоровья людей и внести в Федеральный закон норму, позволяющую применять к агрессивным животным без владельцев эвтаназию при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии диагноза.