19001Дефицитный бюджет предполагает сокращение расходов

В Думу Астраханской области внесён законопроект «О бюджете Астраханской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». 17 ноября в региональном парламенте состоялись публичные слушания по данному вопросу. В обсуждении приняли участие депутаты, представители регионального кабинета министров, контрольно-счетной палаты, торгово-промышленной палаты, общественных организаций, профсоюзов, средств массовой информации, граждане.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития Астраханской области на среднесрочный период до 2023 года выступил первый заместитель руководителя профильного министерства Владимир Бондаренко. Он сообщил, что в 2020 году валовой региональный продукт прогнозируется на уровне 97,1% к уровню прошлого года. Индекс промышленного производства составит в 2020 году 97%. Повысился уровень безработицы с 1,2% в 2019 году до 6,8% – в 2020. На ухудшении показателей сказались объективные трудности этого года.

Проект бюджета представила исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Астраханской области - министра финансов Астраханской области Елена Рязанова.

19002Параметры бюджета региона сильно урезаны относительно бюджета текущего года.

Доходная часть бюджета-2021 составит 45,77 млрд. рублей. Это на 5,4 млрд. рублей меньше по сравнению с бюджетом 2020 года.

Расходная часть – 48,96 млрд., урезана на 6,4 млрд. по сравнению с уточнённым бюджетом 2020 года. Расходные обязательства не обеспечены на сумму порядка 16,4 млрд рублей.

Дефицит составит в 2021 году почти 3,2 млрд. рублей.

Елена Рязанова озвучила причины снижения доходов:

  • падение цен на нефть;
  • рост курса доллара;
  • ухудшение эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции;
  • снижение покупательской способности.

Основными причинами значительного сокращения объема расходов 2021 года по сравнению с уточнённым бюджетом 2020 года были названы:

  • сокращение доходной части бюджета Астраханской области;
  • невозможность привлечения кредитов в целях покрытия дефицита бюджета.

«Нет ни одной статьи расходов, которая бы не пострадала. Фонд оплаты труда сформирован на 10 месяцев. В полном объеме профинансированы только нацпроекты», - заявила Рязанова, отвечая на вопросы.

Дефицит бюджета планируется финансировать за счет коммерческого долга:

- на 1 января 2021 года (то есть, меньше чем через два месяца) госдолг Астраханской области должен вырасти уже до 18,1 млрд. рублей (+4,4 млрд к нынешнему показателю);

- к 1 января 2022 года он вырастет дополнительно до 21,3 млрд. (еще на +3,2 млрд);

- к 1 января 2023 года - до 22,2 млрд. рублей (еще +0,9 млрд).

Таким образом, за два с небольшим года планируется взять кредитов на 8,5 млрд рублей. Однако затем астраханское правительство надеется начать его гасить.

19003В слушаниях принял участие руководитель фракции «КПРФ» Думы Астраханской области Виктор Вострецов. Он задал и.о. министра финансов два вопроса. 

- Вызывает обеспокоенность, - сказал лидер думских коммунистов, - что проект бюджета предусматривает резкое сокращение расходной части, по некоторым позициям – в три раза. Особенно волнует вопрос о здравоохранении. Мы срезаем расходы на здравоохранение в два раза за три года. Оправданно ли это вообще и тем более в условиях пандемии?

И второе. Проектом предусматривается взятие коммерческих кредитов. Но мы знаем, что два товарища – Султанов и Шведов - уже очень сильно пострадали за взятие коммерческих кредитов и за проценты по их выплате. Кто будет нести ответственность в следующий раз?

Елена Рязанова согласилась с тем, что обращение за кредитами в коммерческие банки не лучший выход из ситуации, но другого на данный момент нет.

- Что касается привлечения кредитных ресурсов, то я в своём докладе говорила, что прогнозируется проект бюджета с дефицитом. В том случае, если мы будем вносить бюджет без дефицита, без того размера три миллиарда сто, который прогнозируется к привлечению кредитных ресурсов, то соответственно ещё на три миллиарда сто надо будет уменьшить расходы по всем направлениям. Да, не очень хорошо обращаться в коммерческие банки. Но в текущей ситуации доходных источников недостаточно, - разъяснила Рязанова позицию минфина, отметив, что у субъекта федерации есть право привлекать средства коммерческих банков.

Министр здравоохранения области Алексей Спирин, отвечая на заданный вопрос о финансировании сферы здравоохранения, заявил, что рассчитывает на дополнительные федеральные поступления:

- Достигнута предварительная договорённость, что дополнительные источники финансирования, дополнительные поступления в сферу здравоохранения будут определены во втором чтении, на стадии уточнения бюджета. Когда будут определены параметры федеральных поступлений, то соответственно будут уточнены дополнительные поступления в бюджет.

Елена Рязанова отметила, что основные усилия правительства региона будут направлены на то, чтобы обеспечить в полной мере все обязательства бюджета Астраханской области: фонд оплаты труда, меры социальной поддержки, питание для учеников младших классов, лекарственное обеспечение. Также она заверила, что озвученные цифры не окончательные. Они сложились из обоснованных показателей, и в течение следующего года будут корректироваться.

Но несмотря на оптимистическое настроение правительства, регион, по всей видимости, ждут нелёгкие времена.

В первом чтении проект бюджета будет рассматриваться Думой Астраханской области 24 ноября. Заседание пройдёт в дистанционном режиме.