23001На прошлой неделе стало известно, что цены на проезд в маршрутках повысили. Депутаты - коммунисты всегда выступали и будут выступать категорически против непомерного и повсеместного роста цен на всё, притом, что заработные платы астраханцев остаются на прежнем уровне. Выступаем мы и против повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

На мой взгляд, главной причиной роста цен является не только экономический кризис, который оставляет без перспективы на хорошую жизнь подавляющее большинство, но и полная передача в частные руки всех сфер экономики, в том числе и общественного транспорта.

Учитывая экономическую ситуацию в стране, я не утверждаю, что всё должно быть только государственным, но альтернатива «частнику» нужна. Самым главным аргументом действующей власти, которым она аргументирует свои действия в пользу частной собственности,  является тотальная убыточность всех государственных предприятий. Но, выдвигаю такую бескомпромиссную позицию, действующая власть не понимает, что расписывается в собственной беспомощности и неполноценности.

Когда на заседании гордумы поднимали вопросы о передаче в частные руки очистных сооружений города, о закрытии троллейбусного парка, когда собирались отдавать в концессию, а по факту - в частные руки Астраханский водоканал, я задавал закономерный вопрос главе города: «Неужели вы, со своей хвалёной армией «профессионалов»-чиновников и многомиллиардным бюджетом не в состоянии управлять стратегическими предприятиями, а частный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и взятыми в кредит деньгами – могут?». Внятного ответа никогда не звучало. К тому же, частник идёт зарабатывать деньги, а поэтому, помимо издержек и зарплат, помимо модернизации предприятия, налогов и платежей по кредитам, частник в стоимость всех услуг заложит и свою прибыль, которую будем оплачивать  мы с вами.

Виноват ли в этом предприниматель, который взял на себя частично функции государства? С уверенностью отвечу, что нет! Это хитрая стратегия горе-управленцев, начиная с города, заканчивая федеральной властью. Передавая только частнику все сферы экономики, особенно стратегические - и ЖКХ, и общественный транспорт, и строительство жилья - подчеркиваю, ТОЛЬКО в частные, чиновники всех мастей снимают с себя ответственность за организацию комфортной жизни людей, а на предпринимателей вешают непомерные налоги. Именно по этой причине ежегодно закрывают свои ИП и ООО тысячи обанкротившихся граждан. Поэтому людям нужна альтернатива. Сегодня – в виде госпредприятий. Уверен, тогда и самим предпринимателям будет больше возможностей для развития.