16012Астраханский депутат-коммунист раскритиковал областное правительство.

15 ноября прошло пленарное заседание Думы Астраханской области. Главным вопросом заседания стал контроль исполнения бюджета на 2022 год и планы на следующий. От фракции «КПРФ» выступил коммунист Алексей Фурик, которые резко высказался о результатах работы областного правительства в этом году. Представляем текст его выступления:

«Сегодня была представлена информация по исполнению бюджета за 9 месяцев текущего года. В каждой информации мы должны видеть главное и, исходя из этого, должны принимать соответствующие решения.

Главным я вижу, мягко говоря, некрасивые результаты выполнения работы за 9 месяцев: национальные проекты – 45%, региональные проекты, входящие в национальные проекты – 45%, госпрограммы, которые определяют развитие территории региона – 58,6%, дорожный фонд - 37%, капитальное строительство - 39%.

Что это такое? Простым, советским языком это называется неосвоение средств. Это приводит к деградации того, где деньги планировались осваивать – они не освоены. И это же происходит из года в год, а в последнее время особенно, хотя есть определённая динамика по отношению к прошлому году – это надо признать, к радости нашей.

Но по каким причинам они не освоены? Объекты, где деньги надо осваивать, есть? Есть. Необходимы эти объекты? Да. Финансирование есть? Есть. Кадры, конкурсы, тендеры есть? Есть. А чего, что не даёт выполнять эти программы, нет? Как я понимаю, нет компетенции, нет качества управления и самое главное нет ответственности абсолютно никакой. Поэтому я предлагаю, на такие отчёты не Елена Александровна (Рязанова, министр финансов региона – прим. ред.) должна здесь нам отчитываться – это не её, она по финансам своим отчитывается, а о выполнении плана работ должен отчитываться председатель правительства и профильные министры. И пускай они выйдут на эту трибуну и скажут нам, почему неосвоение, и когда это прекратится. Я думаю, что это в целом поможет и им в работе, потому что они почувствуют ответственность перед депутатами, и это положительно повлияет на ситуацию в нашем регионе».

На следующем заседании депутаты будут рассматривать новый бюджет, и коммунисты надеются на учёт в работе высказанных критических замечаний.