18002Наши аргументы

Государственная Дума ФС РФ направила в регионы законопроект №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Закон предусматривает введение QR кодов и ограничение населения в передвижении.

Фракция КПРФ категорически против подобного решения.

Наши аргументы:

Препараты для прививок от коронавирусной инфекции Covid-19 не прошли полного цикла клинических испытаний. Согласно ч. 2. ст. 21 Конституции РФ, никто не может быть подвергнут медицинским опытам без добровольного согласия.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.

П. 1 ст. 5 Федерального закона №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гарантирует право на отказ от профилактических прививок. Увольнение работников, отказавшихся от вакцинации, не допускается в силу п. 2 ст. 5 Федерального закона №157.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников. Исходя из перечня должностей медицинских работников, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. №1183н, Главный государственный санитарный врач города федерального значения не является медицинским работником.

Ст. 5 Конвенции «О защите прав и достоинств человека в связи с применением достижений биологии и медицины» также провозглашает добровольное и информированное согласие на медицинское вмешательство.

27 января 2021 г. ПАСЕ приняла Резолюцию 2361 в пункте 7.3.1. которой говорится, что граждане обладают информацией о необязательности вакцинации и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью быть провакцинированным, если не хотят делать это добровольно.

Кроме того, человек, не являющийся носителем коронавирусной инфекции, не может быть отстранен от работы или уволен, поскольку от него не исходит опасность заражения других людей.