16002Cемь лет назад, по указанию «свыше», при Совете депутатов ЗАТО Знаменск был создан так называемый «молодёжный парламент», одной из основных целей которого является «приобщение наиболее активных и подготовленных молодых граждан города к парламентской деятельности, формирование их правовой и политической культуры, поддержка гражданской активности молодежи».

Очень удобный, скажу вам по секрету, инструмент в руках властных структур, ведь используя эту общественную организацию, можно легко манипулировать не только сознанием граждан, но и распределением денежных средств как из городского, так и из областного бюджетов.

Наглядный пример - это проведение конкурса на лучший проект по благоустройству территории ЗАТО Знаменск в 2023 году. В марте месяце прошлого 2022-го года администрацией было принято решение о поддержке инициативного проекта «Благоустройство детской площадки по улице Астраханской», выдвинутого Общественным советом ЗАТО Знаменск.

В покрытие пешеходных дорожек на детской площадке тогда было вложено в рамках инициативного бюджетирования 1 337 316 рублей. Освоение этих денег проходило впопыхах, в последние недели уходящего года. И когда в январе этого года молодежный парламент предложил вложить в тротуарную плитку на этой же детской площадке еще 3 742 892 рубля, всколыхнулась общественность города.

Равнодушных не оказалось. «В маленьком городе так много больших проблем, требующих неотложного решения и денежных вложений, а администрация города вместо того, чтобы решать вопросы жизнедеятельности ЗАТО, занимается ерундой», - именно так высказывались жители города, ознакомившись в Интернете с выложенной информацией об укладке плиточного покрытия на детской площадке.

У многих были свои соображения относительно инициативных проектов, но ведь кроме этого нужен опыт участия в подобных конкурсах, поддержка единомышленников, денежные средства для софинансирования своего проекта.

Из бюджета нашего города на реализацию проектов инициативного бюджетирования в 2023 году запланировано выделение денежных средств в размере 112 300 рублей, что составляет 3% от стоимости проекта. 2%, а именно 74 857 рублей, необходимо изыскать горожанам-инициаторам, желающим подать заявку на свое участие в конкурсе.

Оставшиеся 3 555 735 рублей, то есть 95% средств, необходимых для воплощения проектов в жизнь, будут выделены из бюджета Астраханской области, что очень важно для нашего города, не имеющего своей промышленности и существующего на дотации из областного бюджета. Именно поэтому важно мудро распорядиться этими деньгами.

Федеральный Закон от 20.07.2020 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» неслучайно был дополнен статьей 26.1 «Инициативные проекты» первый пункт которой гласит: «В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования...». Ключевая фраза: «приоритетное значение».

А согласно пункта 5 этой же статьи, «информация о внесении инициативного проекта в местную администрацию подлежит опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в течение трех рабочих дней...»

26 января на официальном сайте администрации ЗАТО Знаменск была опубликована информация о приеме заявок на реализацию инициативных проектов. «Программа даёт жителям города возможность предложить свои идеи по обустройству общественных мест в городе», - указано в объявлении.

И уже через пять дней, в 8 часов 37 минут 1 февраля, на сайте официального СМИ ЗАТО Знаменск появилась информация о том, что «31 января инициативная группа в составе членов молодежного парламента города представила для обсуждения свой проект инициативного бюджетирования. Обсуждение проходило в зале заседаний администрации Знаменска. Участие в мероприятии принял глава Знаменска Олег Глотов, его заместители, руководители отделов. Член молодежного парламента Лариса Теплова предложила продолжить благоустройство детской площадки на улице Астраханской, обустроив ее по периметру дорожками из тротуарной плитки».

«В Знаменске выбрали объект инициативного бюджетирования: «В 2023 продолжится благоустройство детской площадки на улице Астраханской» - резюмировалось в данной заметке официального СМИ ЗАТО Знаменск. И только после этого в администрации спохватились, видимо вспомнив о том, что впопыхах забыли создать конкурсную комиссию. Так, 2 февраля, на следующий день после публикации этой радостной новости, Глава ЗАТО Знаменск подписал Постановление №120 о создании конкурсной комиссии из пяти человек. Как видится, в надежде на то, что никто не заметит этого «ляпсуса»…

И словно по мановению волшебной палочки спустя еще 4 дня, в 10 часов 46 минут 5 февраля, на сайте все того же официального СМИ ЗАТО Знаменск, была опубликована информация о том, что «Заявки все еще принимаются до 12 февраля в администрации Знаменска по адресу: ул. Вознюка д.13, каб.208.»

Программа инициативного бюджетирования показалась очень интересной и предпринимателю Елене Квартниковой, которая узнав о проведении конкурса на лучший проект по благоустройству территории ЗАТО Знаменск, сумела за считанные дни подготовить свой проект относительно КПП №2 «Советский» и при этом согласовать его с ныне действующим начальником 4 ГЦМП.

8 февраля предприниматель нашего города Елена Квартникова, согласно публичной информации позвонила по номеру телефона 2-39-67 (добавочный 210) для того, чтобы узнать форму обращения для подачи заявки на участие в конкурсе. Трубку взял заместитель Главы администрации ЗАТО Знаменск Алексей Лускатов, который безапелляционно ответил ей, что конкурс окончен, и заявку у неё никто не примет, никакой информации он ей не даст.

Также он заявил о том, что конкурс уже состоялся, всё решено, есть победитель, и уже 11 февраля (в субботу?) он, Лускатов, едет к Губернатору сдавать проект, который подал молодёжный парламент. Такой ответ не устроил Елену Михайловну и она отвезла свой Проект в отдел ЖКХ администрации ЗАТО Знаменск, попросив зарегистрировать его для участия в конкурсе.

Выходит, что Алексей Лускатов всё сам за всех решил, но при этом забыл о том, что вопросы защиты конкуренции нашли своё отражение не только в Конституции РФ, но и в ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ.

9 февраля я обратилась к прокурору ЗАТО Знаменск с просьбой принять меры быстрого реагирования и удержать заместителя Главы администрации ЗАТО Лускатова, который одновременно является и председателем конкурсной комиссии, от совершения противоправных действий. Поскольку данное должностное лицо администрации ЗАТО Знаменск пыталось грубо нарушить сроки приема заявлений граждан на участие в конкурсе инициативного бюджетирования, а также процедуру проведения отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансферов из бюджета Астраханской области и направленных на реализацию мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципальных образований Астраханской области. Что нарушает не только Постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2021 года № 673-П «О реализации инициативного бюджетирования на территории Астраханской области», но и целый ряд других законодательных актов, в том числе Федеральный Закон РФ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

В этот же день прокуратура провела проверку, которой было установлено, что поданный Еленой Квартниковой инициативный проект уже находится на рассмотрении, а иные инициативные проекты на момент проведения проверки в администрацию города не поступали. И как же тогда расценивать вышеозначенные публикации на сайте официального СМИ ЗАТО Знаменск относительно проекта молодежного парламента? Как блеф? Или как нерасторопность членов молодежного парламента?

Депутаты и неравнодушные граждане города Знаменска, обеспокоенные тем, что КПП №2 «Советский» был закрыт в апреле 2020 года для проезда личного транспорта решением генерал-майора Кислова, бывшего на тот момент командиром войсковой части 15644, безрезультатно обращались во все инстанции.

Как выяснилось, этот важнейший объект инфраструктуры закрыли из-за того, что он не был оборудован для пропускного режима при одновременном движении транспортных средств на въезд и выезд из города. В Знаменске проживает примерно 27 000 человек, у которых в собственности имеется личный транспорт. Больше 20 000 автомобилей, не считая грузового транспорта. А КПП №2 являлось жизненно важной «артерией», которая десятки лет соединяла два населенных пункта: город Знаменск и село Капустин Яр.

Что даст жителям города реализация проекта Елены Квартниковой? В первую очередь, улучшение качества инфраструктуры. Жители города смогут быстро добраться до сельского рынка, до районного отдела «Энергосбыта», навестить своих престарелых родственников, живущих в селе. Существенную экономию топлива и времени для водителей личного и служебного транспорта. А главное - экономию времени для машин спецслужб 01, 02, 03 и 04, которые теряют драгоценные минуты в ожидании открытия проезда.

После закрытия КПП №2 жители Знаменска вынуждены ездить в село Капустин Яр по объездной дороге через «перекресток смерти», как его называют в народе из-за частых аварий, в том числе и со смертельным исходом, поскольку он не оборудован светофором. Таким образом, открытие КПП №2 снизит нагрузку на КПП № 1 и одновременно обеспечит безопасность жителей города. А это, как видится, может спасти не одну жизнь…

Дорога на КПП № 2 должна быть двухполосной, а для этого необходимо 1 135 635 рублей. Учитывая специфику закрытого города, а также несостоятельность и нежелание администрации ЗАТО Знаменск идти на контакт с гражданами в решении остросоциальных проблем, неравнодушные жители города обратились к Елене Квартниковой с просьбой принять организационное и финансовое участие в этой Программе, дающей замечательную возможность исправить плачевное положение транспортной инфраструктуры родного города.

Именно поэтому я обращаюсь к жителям нашего города и прошу их подумать и решить, что для них важнее: дорожки из тротуарной плитки на улице Астраханской или благоустройство территории в районе КПП №2 «Советский» и открытие его для личного транспорта жителей города. Тем более, что выбор в пользу открытия КПП оставляет еще более 2 миллионов рублей и на другие остросоциальные проблемы города.