23001Сейчас много говорят об украинском фашизме, призывают к консолидации общества, к патриотизму, к единению. И всё это как бы хорошо и правильно, но никак не стыкуется с делами партии «Единая Россия» и отдельными её членами.

В центре села Икряное Астраханской области долгое время стояла мемориальная стела - художественная композиция с портретом Владимира Ильича Ленина и солдатами Красной Армии символизировавшая героический подвиг Красной Армии в годы Великой Отечественной войны с патриотическим лозунгом «Мир отстояли! Мир отстоим!».

Однако 30 лет без ремонта сделали своё дело, композиция стала приходить в ветхое состояние. В районном центре всегда находились деньги на набережную, на ремонт зданий администраций, на строительство рынка. А вот на стелу, посвященную воинам-освободителям, денег никогда не хватало. Да и вообще к культурным ценностям здесь относятся наплевательски. Сломали дом культуры и построили церковь. Было культурное заведение, стало культовое.

Не повезло и памятнику воинам Красной Армии. Чтобы не ремонтировать композицию её варварски разбили ковшом экскаватора и вывезли на свалку единственную память о героях Великой Отечественной войны.     

Не думайте, что никто не боролся за памятник! Боролись коммунисты Икрянинского района, с обращением выступил обком КПРФ, выступил депутат Государственной Думы С. Обухов. Всем обращавшимся не отказали ни глава района Бутузова Наталья Георгиевна, ни глава МО Икрянинский сельский совет Астафьев А.В. 

Астафьев А.В. пообещал депутатам сельсовета, что стелу восстановит в первозданном виде. Депутаты поверили ему и выделили140000 рублей на восстановление стелы. 

Но политика обмана сработала и здесь. «Единая Россия» всё в России делает на обмане, чего ни коснись: пенсий, пособий, компенсаций вкладов, долевого строительства или валютных ипотек!

А.В. Астафьев восстановил стелу, но она ничего общего не имеет с тем, что он обещал депутатам.

Ему и в голову не пришло, какой цинизм заложен во всей этой новой конструкции. Слова «Мы память о подвигах свято храним» - высшее проявление цинизма. Вы эту память ковшом экскаватора разбили и вывезли на свалку! О каких подвигах вы пишете, если новая стела посвящена юнармейцам, движение которых образовалось в 1990 году? Никакого мира они не отстаивали. А слова В.В. Путина звучат как насмешка. Подумать только, снесли памятник воинам-освободителям мира от фашизма и пишут: «У нас не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма!». Патриотизма на растерзанной памяти о героях не бывает! И это видимо оценила молодежь, украсив пустыми бутылками пьедестал «шедевра».

Памятник украшает Георгиевская лента, которая погибшим героям неизвестна, они умирали за Родину под красным знаменем! Ну, а вместо «Вечного огня» у пьедестала примостился канализационный люк!

Знает об этом акте вандализма руководство партии «Единая Россия», знает губернатор, но молчат, как нашкодившие школьники, вместо того, чтобы исправить оплошность недалекого сельского чиновника. Никто не будет возражать против новых молодежных течений и памятников им, но вы хотя бы в историю загляните, когда разрабатываете проект какого-то сооружения.

И нельзя строить памятники на костях героев прошлых лет. Разрушенную вами стелу строили своими руками дети войны, вдовы погибших и сами участники, выжившие в горниле сражений. Не вашими руками построена стела, не вам ее и разрушать! Вы и без того разрушили так много, что 100 лет не хватит, чтобы восстановить Икрянинский район и Астраханскую область хотя бы до уровня 1990 года.

Кто нами управляет? Кто родил этих выродков? В каких школах их учили бездуховности и безнравственности?

Вы строите церкви, чтобы замолить грехи? Но нет такого бога, который бы простил вам предательство страны и народа, которым вы обязаны служить. Нет такой молитвы, которая прощает обман и лицемерие, нет таких свеч, на огне которых сгорает цинизм!

Не будет вам ни патриотизма, ни единения, пока вы машете ковшом экскаватора, уничтожая память Великой Победы! Не будет вам прощения народа за декоммунизацию, за деиндустриализацию, за разрушение образования и здравоохранения! За беспросветную нищету! Вы разрушители и такова вам цена, такое к вам отношение!

А стелу героям Великой Отечественной войны вам придется поставить в центре села и в том же проектном исполнении!