2200969 серий о детективе в мятом плаще посмотрели миллионы зрителей. Собирательный образ лейтенанта Коломбо, который кажется заурядным, простоватым и нелепым, но при всем этом успешно проводит расследования громких дел в высшем обществе, до сих пор привлекает зрителей.

Казалось бы, ну какая может быть связь между лейтенантом Коломбо и ЗАТО Знаменск? Прямая. И весьма необычная! Подобно лейтенанту Коломбо, я провела свое расследование по реализации проекта Благоустройства территории детской площадки по улице Астраханской в ЗАТО Знаменск в 2022 году и не обнаружила на детской площадке ни 9-ти столбов уличного освещения, ни ограждения площадки под названием «Коломбо», образ которого тут же возник передо мной, положив начало этой статье.

Прекрасный план

Итак, столбов и ограждения, обещанных жителям, не нашлось, но зато обнаружились другие интересные факты, которые должны, как я полагаю, заинтересовать прокуратуру, следственный комитет и отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Сначала смотрим Паспорт инициативного проекта от Инициативной группы жителей ЗАТО Знаменск. Примерная стоимость инициативного проекта 1337316 рублей. Объем средств местного бюджета 3 % - 40119 рублей 48 копеек. Место реализации инициативного проекта - улица Астраханская, детская площадка в районе домов 6 и 10. Отталкиваясь от известных цифр, несложно высчитать и остальные. Зная стоимость 3% и стоимость самого проекта, мы легко узнаем сумму, внесенную инициативной группой жителей города — 26746 рублей и 32 копейки. Похвально! Желаю здоровья тем, кто пожертвовал эту сумму.

Далее берем в руки План реализации инициативного проекта и узнаем о том, что выполнение работ по муниципальному контракту должно быть исполнено в срок с 10 августа по 30 сентября 2022 года. Отлично! Удачное время для выполнения земляных и прочих дорожных работ. Прекрасный план!

Одни вопросы

А что оказалось в действительности? С удивлением жители города наблюдали, как в ноябре и декабре по схваченной морозом земле бригада рабочих торопливо укладывала тротуарную плитку, пытаясь успеть освоить бюджетные деньги. И совсем нелепо на фоне этой картины выглядел Глава ЗАТО Олег Глотов, прибывший на «объект» со своим заместителем, курирующим вопросы ЖКХ Алексеем Лускатовым и руководителем отдела ЖКХ Юлией Лопатиной.

«К реализации работ на детской площадке по улице Астраханской подрядная организация приступила 7 ноября (а почему не 10 августа?). Сейчас на площадке идет возведение пешеходных дорожек, установка бордюров и укладка плитки. Все работы ведутся согласно графику, срок окончания работ предусмотрен 20 декабря.» - вещали нам официальные СМИ ЗАТО Знаменск.

Словно нет, и не было никогда Плана реализации инициативного проекта, в котором указаны совсем другие сроки: «Выполнение работ по муниципальному контракту с 10.08.2022 - 30.09.2022. Приемка работ, оплата по муниципальному контракту с 10.10.2022 - 25.11.2022».

Откуда появилась эта дата, 7 ноября? Изучив ряд документов, я узнала, что именно в этот день был заключен Контракт с победителем электронного аукциона, прошедшего 25 октября 2022 года. В связи с этим, возникает вопрос к Главе ЗАТО Знаменск и к возглавляемой им администрации: «Почему аукцион проходил 25 октября, если Планом реализации инициативного Проекта предусмотрено проведение процедуры отбора «Подрядчика» с 26 июня по 26 июля».

Изначально стоимость инициативного проекта была - 1337316 рублей. Почему именно эта сумма? Может быть потому, что в городском бюджете было всего 40119 рублей и 48 копеек и, при определении стоимости инициативного Проекта, в калькуляторе у разработчика проекта «вылезла» именно эта сумма? Может быть, автор проекта решил, что проще подогнать стоимость проекта под имеющиеся у администрации деньги? Вопросов много, ответов нет.

Красивые посулы

Но давайте вернемся к аукциону. Если кто не знает, то смысл аукциона состоит в том, что на нем выигрывает тот «Подрядчик», который предложит меньшую сумму за свою работу по выполнению Контракта. Один участник предложил 1203584 рубля и 40 копеек. Второй участник предложил 1196897 рублей и 82 копейки, на 6686 рублей и 58 копеек меньше конкурента. Победил тот, кто предложил меньшую цену.

Далее берем в руки План благоустройства и узнаем из него, что согласно инициативного проекта на детской площадке, помимо твердого покрытия тротуарной плиткой площадью 750,35 квадратных метров (запомните эти цифры и, ради интереса, замерьте сами!) запланировано установить по периметру площадки в срок до 30 сентября уличное ограждение «Коломбо» (опять этот лейтенант полиции!) высотой 1 (один) метр и длиной 209 погонных метров.

Но и это еще не все! Согласно того же Плана благоустройства, в срок до 30 сентября на детской площадке должны быть ‘установлены столбы уличного освещения в количестве девяти штук. На видео с участием Главы ЗАТО, его заместителя и руководителя отдела ЖКХ не видно ни столбов освещения, ни злополучного «Коломбо». Не обнаружены они и в смете по благоустройству, что лишний раз говорит о том, что нельзя верить красивым картинкам на бумаге. Не зря говорят, что бумага все стерпит.

23 ноября Глава ЗАТО сообщает жителям через в соцсети: «Проверил ход работ по благоустройству территории в районе детской площадки на улице Астраханской. В данный момент на объекте возводятся пешеходные дорожки, рабочие устанавливают бордюры, готовят основание и укладывают тротуарную плитку.»

Складывается такое впечатление, что Глава ЗАТО не знает о том, что существуют СНиП на производство работ в зимнее время. Администрация не имела права допускать укладку тротуарной плитки при минусовой температуре, зная о том, что при замерзании почвы вода, всегда находящаяся в ней, расширяется и почва «вспучивается». Такое покрытие придется переделывать. Вопрос: «За чей счет?»

Вишенка на торт

Как выяснилось, 29 ноября 2022 года, через неделю после публикации заметки Главы ЗАТО в соцсетях, было заключено Дополнительное Соглашение №1 к Муниципальному контракту между МКУ МО ЗАТО Знаменск Астраханской области СОД ОМС, именуемым «Заказчик», и индивидуальным предпринимателем, именуемым «Подрядчик», об увеличении предусмотренного Контрактом объема выполняемой работы не более чем на 10 %.

При этом по инициативе «Заказчика» цена Контракта увеличивается пропорционально дополнительному объему работы не более чем на 10 %, а именно на сумму 119689 рублей 78 копеек. Что значительно больше той суммы, которую данный «Подрядчик» уступил на торгах, проходивших в виде электронного аукциона 25 октября 2022 года.

Тогда в чем смысл «торгов по-Знаменски»? Заключив по собственной инициативе сомнительное Дополнительное соглашение, администрация ЗАТО обессмыслила тем самым саму процедуру торгов. После этого, цена контракта составила 1316587 рублей. Кто не верит, возьмите в руки калькуляторы и проверьте сами.

И спустя три недели после заключения Дополнительного Соглашения, 22 декабря 2022 года, был подписан Акт о приеме выполненных работ по благоустройству территории детской площадки по улице Астраханской на эту сумму. Потрачено более 1,3 миллионов рублей, как и предусматривалось изначально инициативным проектом, только уже без столбов освещения и ограждения «Коломбо»…

Не усматривается ли в этом коррупционная составляющая? И не состоял ли «Подрядчик» в сговоре с «Заказчиком», уступая («падая») в цене на торгах, будучи уверенным в том, что «Заказчик» потом вернет ему эти деньги, например, путем заключения Дополнительного Соглашения? Решать это не нам с вами, а компетентным органам.

Этими вопросами ни в коем случае не хочу обидеть предпринимателей - «Подрядчиков». Поскольку они зарабатывают деньги своим нелегким трудом, в отличие от тех, кто имеет возможность использовать свои должностные полномочия, находясь в положении «Заказчика», не всегда во благо жителей нашего города.

Вместо послесловия

У меня есть вопрос к тем, кто сейчас активно голосует в соцсетях за инициативный проект молодежного парламента по укладке тротуарной плитки на улице Астраханской: «Как вы считаете, инициативный проект инициативной группы жителей ЗАТО Знаменск Астраханской области, завершившийся за неделю до нового 2023 года, действительно улучшил внешний облик улицы Астраханской и создал комфортную, эстетическую среду, способствующую благоприятному проживанию населения?

Вы действительно верите в то, что инициативный проект, так называемого, молодежного парламента, по укладке тротуарной плитки, не постигнет та же самая участь? Ведь столбы освещения и ограждение «Коломбо», бесследно исчезнувшие с Плана благоустройства улицы Астраханской, наглядно подтверждают, что планы, исходящие из администрации, к сожалению, не всегда воплощаются в жизнь.

И в заключение хочу обратиться к мамочкам, вставшим «грудью» на защиту инициативного проекта молодежного парламента по благоустройству территории на Астраханской улице с простыми и доступными для понимания словами: «Дорогие мамочки, у ваших детей есть хорошая площадка. Дети жилых районов «Знаменский» и «Ракетный» мечтают играть на такой площадке, как у вас, но они, к сожалению, лишены такой возможности. Научите своих детей бережно относиться к тому, что там сегодня есть. Поддерживайте на территории детской площадки чистоту и порядок своими силами, чтобы вашим детям хотелось брать с вас пример».