2100514 октября прошло пленарное заседание Думы Астраханской области. В повестке дня было более 20 вопросов. В их числе – внесение изменений в закон о мерах социальной поддержки, принятие нового регионального закона о молодежной политике, корректировка государственных программ.

Вопросы, разбиравшиеся на заседании, прокомментировал заместитель председателя фракции «КПРФ» Думы Астраханской области Владислав Коняев.

«Из всех 22 осуждаемых вопросов, на мой взгляд, стоит выделить три, которые заслуживают особого внимания.

Госпрограмму «Молодёжь Астраханской области» на заседании защищал новоиспечённый руководитель агентства по делам молодёжи региона Виктор Нуртазин. Данная госпрограмма определяет средства, векторы и цели для работы в сфере молодёжной политики на предстоящие 5 лет.

Оказалось, что из всех заложенных средств на работу агентства более половины уходит только лишь на выделение субсидий для приобретения жилья молодыми семьями при посредничестве агентства. Чем занимаются остальные ведомства, остаётся большим вопросом. И даже эта элементарная функция выполняется неэффективно, потому что за этот год выплату на приобретение жилья получили лишь 22 семьи – это 10% от всех молодых семей. Такие низкие показатели связаны с тем, что областной центр не участвует в этой программе, а участвуют гораздо более маленькие (а значит, менее богатые) муниципалитеты. Получается, что молодые семьи города Астрахани не могут получить такую выплату.

21006Но это ещё не всё, условия программы сформулированы таким образом, что выплату может получить лишь семья где оба родителя младше 35 лет, а если один из них уже преодолел этот возрастной порог, то выплата им не положена. И поэтому семьям приходится юридически разводиться для того, чтобы семья из одного родителя, которому менее 35 лет, смогла получить такую выплату. И получается, что этот закон вместо того, чтобы укреплять семьи, наоборот, заставляет их расторгать браки. По предложению председателя областной думы я выступлю с поправкой в закон, которая позволит получать выплату семьям, где один из родителей до 35 лет.

Исходя из всего вышесказанного, я считаю, что быть просто посредником в вопросе получения субсидий, притом с такими значительными промахами – это не уровень органа исполнительной власти, этим могут заниматься и центры соцподдержки. Поэтому я считаю, что структуру агентства по делам молодёжи нужно передать в подведомственную к министерству образования или к минспорта.

Вторым важным вопросом стало согласование для проведения областного референдума с вопросом: «Согласны ли вы со строительством газохимического комплекса по производству пластмасс в Астраханской области?». Оказывается, по мнению депутатов из комитета, ответ на этот вопрос «Да» или «Нет» не даёт ясного понимания - строить этот завод или нет. Я считаю, что ответ на этот вопрос ясен, и вся фракция КПРФ поддерживает проведение референдума, а попытки в очередной раз его отменить нужны для того, чтобы можно было не считаться с мнением народа. Отменяя очередную попытку провести референдум, депутаты от «Единой России» пытаются сказать астраханцам: «Не ваше дело!», а это наше дело, потому что нам и нашим потомкам здесь жить, мы ответственны за то, какой регион мы им передадим!

И третий важный вопрос – это поддержка федерального закона об освобождении от налога на имущество многодетных семей. 83% подписчиков моего телеграм-канала солидарны со мной в этом вопросе, несмотря на то, что думают депутаты от «Единой России». Выступил в защиту этой инициативы, но, к сожалению, депутатское большинство меня не поддержало».