31005Отпуск Пермяковой. Выборы мэра Астрахани. Состав общественной палаты города и отчёт о проблеме с мостами

24 декабря прошло заседание Астраханской Городской думы под председательством Игоря Седова. Также в президиуме присутствовали глава города Мария Пермякова и представитель губернатора Виктория Гурьянова. На обсуждении депутатов было 23 вопроса, которые предстояло рассмотреть народным избранникам в интересах избирателей.

Илья Житерев (беспартийный) опять интересовался, почему главе города назначили 50 дней оплачиваемого отпуска, а не 56, как предлагает он. На прошлом заседании он уже задавал этот вопрос, который вызвал ожесточённые баталии с представителем губернатора (подробнее в предыдущем материале). Виктория Гурьянова, устав от этого разговора, пошутила: «Потому что цифра красивая!». Народный избранник, не удовлетворённый ответом начал раскручивать полемику, вовлекая в неё новых участников. После перепалки выступила изрядно покрасневшая виновница дискуссии Мария Пермякова, заявив, что с таким количеством авралов в городе, как сегодня, она сомневается, что пойдёт в отпуск на долгий срок. И попросила депутатов не останавливаться на этом вопросе, а скорее перейти дальше.

Следующим вопросом, вызвавшим бурное обсуждение, стало предложение о возвращении прямых выборов мэра Астрахани. Инициативу справедливоросса Василия Вороха отклонили на комитете, но вновь вернулись к обсуждению вопроса на заседании думы. Коммунисты заявили, что будут воздерживаться, так как их не устраивает ни первая, ни вторая из представленных позиций. Они считают, что мэр должен избираться только депутатами и быть им подотчётен, а не конкурсной комиссией из неизвестных людей. Представитель губернатора заявила, что этот вопрос не нужно обсуждать. При голосовании поддержал инициативу только её инициатор, воздержались коммунисты и оставшиеся эсеры, а депутаты «Единой России» и ЛДПР единогласно проголосовали против.

После этого, 12-м вопросом, обсудили кандидатуры членов общественной палаты города. Сначала депутаты поспорили, как будут рассматривать этот вопрос: Сергей Кудрявцев (СР) убеждал, что нужно голосовать за всех скопом, а депутат КПРФ Владислав Коняев стоял на позиции, что нужно голосовать за каждую кандидатуру по отдельности. В итоге большинство депутатов поддержало предложение КПРФ. Но по первой же кандидатуре возникли разногласия. И уже по всем канонам, депутат «Справедливой России» Сергей Кудрявцев уже с третьего заседания думы сбежал прямо перед важным голосованием, когда возникла опасность того, что депутаты «неправильно» проголосуют.

По поводу первого же кандидата Айвара Абельдаева начался спор. Оказалось, что эту кандидатуру предложил сам Абельдаев, так благотворительный фонд, имеющий право выдвижения, он и возглавляет. При этом кроме него в этом фонде никого нет: сам себе начальник, как говорится. Омрачил голосование ещё и тот момент, что перед голосованием в ряде телеграм-каналов Астрахани всплыла информация, которая могла бы значительно повлиять на голосование за эту личность: афера с продуктовыми наборами, насилие над детьми, неоплата алиментов и т.д. Но статус помощника председателя Городской думы не позволил депутатам отклонить эту персону.

Далее избраны:

  • Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.
  • Журналист Александр Васильев.
  • Председатель общественной организации родителей детей-инвалидов Ульяна Глухова.
  • Адвокат Пётр Давыдов.
  • Специалист в сфере ЖКХ Марина Иконникова.
  • Директор дома культуры Людмила Каблукова.
  • Предприниматель Владимир Коноваленко.
  • Экс-глава Трусовского района Валерий Курбатов.
  • Экс-мэр Астрахани Елена Симеонова.
  • Поэтесса Оксана Султанова.
  • Директор 55 школы Наталия Ткачева.
  • Директор центра занятости населения Астрахани Людмила Шевченко.

Стоит отдельно отметить, что большая часть списка составлена из людей, помогавших на выборах 13 сентября кандидатке от «Единой России» Лилии Ивановой, выдвигавшейся в районе завода Ленина. Значит ли это, что данный орган составлялся из людей не по профессиональному признаку, а как оплата за помощь? Пусть этот вопрос останется открытым.

После пленарного заседания Городской думы перед депутатами с отчетом о ходе работ на Милицейском и Аэропортовском мостах через Царев выступила глава Астрахани Мария Пермякова.

Сначала речь пошла о закрытом Милицейском мосте. Градоначальница сообщила, что подрядчик выполняющий ремонт, не справляется, поэтому ему на помощь прибыл субподрядчик, который будет работать по обе стороны для ускорения работ. На сегодняшний момент готовность объекта оценивается в 31%, и мост по-прежнему планируют сдать до 1 сентября 2021 года.

«Мы хотели бы, чтобы там был «муравейник», но «муравейника» там пока не наблюдается. Решаем проблемы в ручном режиме, договариваемся о поставках материалов «в долг» и т.д., но отдачи подрядчика мы не видим. Пока что так. Речь о расторжении контракта не идет, потому как при расторжении новый конкурс и судебные тяжбы нас отбросят ещё минимум на полгода. На это мы пойти не можем. Наша общая задача – достроить этот мост», – сообщила Мария Пермякова.

Депутат-коммунист Халит Аитов спросил у главы города о сроках окончания строительства не «по контракту», а как будет на самом деле. Мария Пермякова ответила, что если раньше администрация говорила о том, что работы закончатся раньше графика, то сегодня главная цель в том, чтобы уложиться в сроки. Она выразила надежду, что работа не будет прекращаться на период новогодних праздников, так как технология разрешает работу зимой.

Следующим слово взял депутат Игорь Шабалин. Он подчеркнул, что жителям Зацаревья сложно в этот период.

«Людям приходится снимать квартиры на другой стороне мостов, чтобы вовремя успевать на работу, а то и вовсе менять работу, переводить детей в другие детские сады и школы, менять устроившиеся жизненные привычки. Администрации приходится постоянно вмешиваться и буквально уговаривать исполнителя делать его работу. А подрядчику все равно: он проворонил все сроки, работу не ведет, только обещает, обещает и обещает. Что еще должно случиться, чтобы вы уже наконец разорвали с ним контракт?» – закончил свое выступление Шабалин риторическим вопросом.

За главу города заступился председатель гордумы Игорь Седов, который заявил: «Если мы расторгнем контракт, то мы тогда точно не успеем ни в какие сроки, да ещё и потеряем софинансирование федеральной программы».

Мария Пермякова дополнила: «Я уже не знаю, как с ним [подрядчиком] еще разговаривать. Я с ним вчера разговаривала, я с ним сегодня разговаривала. Прекрасный человек, рассказывает он много, как послушаешь – заслушаешься! Если его позвать, то он расскажет, как он все монолитит, бетонирует, подпирает, запирает… Только результата никакого нет – работа не движется. Заявление на расторжение контракта подписано и «лежит в столе», и если будет принята эта крайняя мера, то администрация к этому готова».

Следующим выступил Владислав Коняев (КПРФ), который рассказал, что познакомился с этим же самым подрядчиком, когда был главой Икрянинского района. Подрядчик ремонтировал дорогу «Трудфронт — Ямное», которая до сих пор не сделана, контракт в итоге был расторгнут.

«Были точно такие же обстоятельства. Он точно также рассказывал, как он забетонировал, какие героические усилия он предпринимал. Мы тянули-тянули из года в год и в итоге осудили главу района за то, что не сделал этот подрядчик. Вот мы жалеем его, но как бы у нас главу города также не осудили из-за него. Поэтому надо быть жестче, этот подрядчик уже показал себя и не раз! Приглашайте его сюда, будем мы с ним разговаривать, если у вас не получается», — предложил Владислав Коняев.

После этого тема плавно перешла к Аэропортовскому мосту, и Коняев продолжил: «Мы хотим, чтобы нас воспринимали не как огульную оппозицию, а как конструктивную оппозицию. [Фракцию КПРФ], к сожалению, не пригласили на заседание по мостам, а мы хотели предложение внести. У нас предложение такое. Не надо ничего изобретать, возьмем опыт других регионов. Мост перегружен только в определённые часы: утром 3 часа и вечером 3 часа жесткой нагрузки. Мы предлагаем разбить график работы муниципальных организаций так, чтобы они начинали работу не в час-пик. Коммерческие предприятия уже давным-давно адаптировались по этой системе и рабочие часы назначают в другое время. Мы готовы тоже вместе с вами подключиться в эту работу».

Глава города согласилась с депутатом КПРФ, что это может стать выходом в данных условиях. И пообещала проработать этот вопрос. Также она рассказала о результатах исследования разрушения аэропортовского моста и сообщила, что беспокойство вызывает только один пролет. По словам Марии Пермяковой, администрация заказала специальные подпорки, которые будут подпирать этот опасный участок моста, также там проведут противоаварийные мероприятия по укреплению балок.

«В таком состоянии мост будет стоять как минимум, до сентября. Как только мы закончим с одним мостом, то мы плавно перейдем на капитальный ремонт другого моста» — поделилась дальнейшими планами глава Астрахани.

Депутат Гурам Шишниашвили сообщил главе города что по ночам, когда сотрудники ДПС не контролируют мост, по нему ездят тяжелые грузовики, нарушая весовые ограничения. По мнению парламентария, именно такие автомобили и послужили причиной разрушения балок. Он предложил оформить возле моста стационарный пост ДПС для круглосуточного контроля.

Мария Пермякова также пообещала проработать этот вопрос, поблагодарив депутатов за вовлеченность и инициативность депутатов в решении этой проблемы.