09001Встреча граждан с депутатом Думы Астраханской области от КПРФ проходила в местах проживания избирателей жилых районов «Ракетное» и «Знаменское». На встречу с депутатом в «Знаменском» районе пришло более 30 человек.

В ходе беседы граждане смогли рассказать о своих заботах и проблемах. Основной вопрос, который волнует людей, - это отмена бесплатного проезда для учащихся в средние образовательные учреждения города Знаменска. В настоящее время установлена плата для проезда автобусом в размере 55 рублей. В сумме ежедневная доставка детей автобусом в школу, которая находится на расстоянии 15 километров и обратно, составляет 110 рублей.

Администрация ЗАТО вынуждена прекратить компенсацию выплат за бесплатный проезд предприятию, осуществляющему перевозки, как это было раньше, объясняя тем, что данное решение продиктовано требованием прокуратуры. Жилые районы «Ракетное» и «Знаменское» территориально расположены в городском округе ЗАТО Знаменск, в связи с чем финансирование перевозки детей будет являться финансовым нарушением.

Учитывая, что данная ситуация создает определенную напряженность и влияет на социальное самочувствие людей, администрацией найдено локальное решение по финансированию перевозки детей в феврале месяце с дальнейшим обсуждением проблемы на уровне руководства Астраханской области. Алексей Фурик выразил готовность участвовать в решении данного вопроса.

По результатам обсуждения данной проблемы с участием Алексея Фурика и администрации ЗАТО Знаменск принято решение о подготовке проектов документов, регламентирующих предоставление мер поддержки этой категории граждан и направление их в вышестоящие органы для проведения правовой и бюджетной оценки.

На встрече также были подняты и обсуждены вопросы, которые вызывают неудовлетворение граждан: состояние автомобильных дорог, освещение жилых районов, связь, разрушение ряда социальных объектов и инфраструктуры поселков.

Кроме того, люди выразили свою обеспокоенность отсутствием передвижного фельдшерского акушерского пункта, детских садов и неудовлетворительным водоснабжением жилого района «Ракетное». Все эти вопросы депутат взял на контроль для дальнейшей проработки.