2400217 июня 2021 года состоялось очередное заседание Думы Астраханской области в дистанционном режиме.

Позиция фракции КПРФ по вопросам повестки дня была коллективно обсуждена и принята на заседании фракции, где вырабатываются общие решения, с которыми мы выходим на голосование не как отдельные депутаты - каждый со своим мнением, а как крепкий коллектив, имеющий общую позицию. Этим не может «похвастаться» ни одна из фракций в Думе Астраханской области.

Что касается бюджета…

По вопросам: «Об исполнении бюджета Астраханской области за 2020 год» и «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Астраханской области за 2020 год» фракция голосовала против по причине крайне низких показателей эффективности государственных программ, которые видны невооруженным взглядом. По исполнению бюджета также много серьезных вопросов. Например, увеличение госдолга почти на 2 млрд рублей (!), который по итогам 2020 года составил половину от всех доходов Астраханской области за 2020 год.

Что касается государственных программ, то по ряду из них результаты выполнения крайне низкие. «Охрана окружающей среды» - 30%, «Создание благоприятного инвестиционного климата в Астраханской области» - 0%! По национальным проектам: «Образование» - 66,4%, «Цифровая экономика» - 54,5%, «Экология» - 41,3%. Напомним, что в советское время за такие показатели как минимум сняли бы с занимаемого поста. Но в рекомендациях сегодня звучит: «Обратите внимание», «Усилить контроль» и т.д. Такими темпами и кадровой политикой мы будем долго двигаться к «светлому будущему», особенно при том, что только 33 государственных программы достигли плановых показателей из 81!

Вывод напрашивается сам собой. Деньги небольшие, но есть, только даже их сегодня освоить Правительство не в состоянии, что в итоге серьезно влияет на экономический рост и развитие общества. Здесь нужны срочные организационно-кадровые реформы. Немалое количество чиновников не имеет достаточной квалификации, элементарно не понимает, что вообще со всем этим делать, особенно в селах.