07003Уже неделю знаменские сообщества в соцсетях буквально «рвутся» от гневных фраз в адрес главного врача нашей городской больницы Ирины Пушкаревой. Не стесняясь в выражениях, граждане, мало сведущие в финансовых делах больницы, вдоль и поперек клеймят позором главврача!

На каком основании эти «диванные эксперты» строят свои умозаключения и обвинения? То, что у них нет на руках никаких документов, дающих им право писать оскорбительные комментарии, их нисколько не смущает. Именно для того, чтобы защитить главного врача нашей больницы от грязных оскорблений и необоснованных обвинений, и решила написать эту статью.

А самим не слабо?

Начну с того, что Ирина Георгиевна в 1999 году, после окончания Волгоградской медицинской академии приехала в Знаменск. После окончания интернатуры в Знаменской городской больнице, работала участковым врачом в детской поликлиники. Пять лет отработала врачом в пульмонологическом отделении госпиталя.

Помимо педиатрического Сертификата, Ирина Георгиевна имеет Сертификат по организации здравоохранения, что позволило ей работать заведующей статистического отдела городской больницы, а позже врачом-методистом. Вскоре она была назначена на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

В августе месяце 2021 года Елена Шиянова, бывшая на тот момент главным врачом нашей городской больницы, предложила министру здравоохранения кандидатуру Ирины Георгиевны на должность главного врача. Почему именно её? Может быть потому, что Ирина Георгиевна хорошо знает свою работу не только со стороны цифр?

Работая участковым и стационарным врачом, она не понаслышке знает, как работает механизм оказания медицинской помощи в полном объеме, прекрасно разбирается в том, как работает поликлиническое звено и как работает стационарное звено. 3 августа Ирина Пушкарева вступила в должность.

В каком состоянии приняла Ирина Георгиевна больницу в августе 2021 года? 50 миллионов — долги по налогам. 50 миллионов — кредиторская задолженность. Арестованные счета. И всего за двадцать месяцев напряженной работы эта хрупкая женщина, взвалившая на себя непомерный груз ответственности, сумела сделать невозможное. Она «вытащила» нашу больницу из многомиллионных долгов, в которые её «загнали» предшественники Ирины Георгиевны.

Обращаюсь к «диванным экспертам», обвиняющим нынешнего главврача в развале городской больницы, с таким вопросом: «Что вы теперь, узнав о данной ситуации, сможете сказать по этому поводу? А вам самим-то вытащить такой груз не слабо?»

Гнев не в тот адрес.

Хочу также рассмотреть и другие обвинения в адрес нынешнего руководителя городской больницы этих сетевых злопыхателей: «Не хватает врачей!» Согласна! Но, тогда уж давайте подробно разбираться в том, почему их не хватает.

В условиях нашего военного города всегда стоял вопрос оттока подготовленных опытных специалистов. Врачи уходили из больницы в госпиталь. Врачи увольнялись в связи с переездом к новому месту жительства. В последние годы участились и случаи перехода врачей в частную медицину, где больше платят.

Как результат, риск закрытия отделений горбольницы возникает теперь не в результате изменений и сокращений в штатном расписании, а, прежде всего, в виду отсутствия врачей, способных оказывать неотложную помощь круглосуточно, в выходные и праздничные дни. Именно здесь необходима помощь администрации города, которая должна активно участвовать в решении кадровых проблем городской больницы.

Однако, в 2021 году администрация города, несмотря на обращения со стороны городской больницы, безучастно отнеслась к вопросу выделения служебного жилья молодому акушеру-гинекологу. Врач вынуждена была уехать. В настоящее время в городской больнице осталось два врача акушера-гинеколога. С апреля останется один…

Министр здравоохранения Астраханской области с конца прошлого года осведомлен о критической ситуации, которая сложилась в Знаменской городской больнице с оказанием акушерской и гинекологической стационарной помощи из-за отсутствия специалистов. Но при всем этом вопрос о направлении в наш город специалиста такого профиля пока не решен.

Зато остро стоит вопрос: «Где будет жить врач, когда он приедет работать в наше ЗАТО?» То есть, выходя на рынок вакансий, главный врач больницы должен быть уверен в том, что прибывший в город специалист не останется на улице и его жилищный вопрос будет решен. Например, что администрация города выделит ему жилье, пригодное для жизни. Которая, как упомянуто ранее, не очень-то с этим и помогает…

Хотя с органов местного самоуправления городских округов никто не снимал полномочия, предусмотренные пп. 1 и 7 ст. 17 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по созданию условий для оказания медицинской помощи населению и, что главнее - по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях.

Вопросов много! Ответов нет.

В январе месяце 2021 года, ещё за полгода до того, как Ирина Пушкарева была назначена ВРИО главного врача нашей больницы, на основании приказов Министерства здравоохранения РФ и распоряжения Министерства здравоохранения Астраханской области Знаменской городской больнице (со всеми ее отделениями) была присвоена I категория.

Что это такое? Говоря простым языком, это означает, что отныне всем «сложным» пациентам могут оказывать только первичную специализированную помощь, после чего они должны быть отправлены в другие медицинские учреждения, в соответствии с профилем заболевания и маршрутизацией.

На тот момент Ирина Пушкарева не являлась главным врачом нашей городской больницы и, как нетрудно догадаться, никакого отношения к этим событиям, круто изменившим жизнь городской больницы, конечно же не имела. А потому мне не очень понятно, почему теперь, после того, как Ирина Георгиевна, ценою неимоверных усилий, сумела «вытащить» больницу из «долговой ямы», на нее набросились в знаменских соцсетях?

Причем эти «стервятники», в полном смысле этого слова, оскорбляют во всю, не беспокоясь о том, что их слова больно бьют не только Ирину Георгиевну, непричастную к прошедшей по всей стране оптимизации здравоохранения, но и ее семью - ее детей и родителей. Очень надеюсь, что правоохранительные органы встанут на защиту чести и достоинства врача городской больницы, дав соответствующую правовую оценку их необоснованным злопыхательствам...

И позвольте спросить: «Где были эти «диванные эксперты» в январе 2021 года? Почему они сразу же не встали в пикеты перед зданиями министерств здравоохранения? Почему именно теперь, спустя два года, они обнажили свои шашки и начали ими махать, стараясь убрать главврача, из последних сил спасающего нашу больницу?»

На сегодняшний день к городской больнице прикреплено 23444 человека. И это – только гражданские лица, проживающие в ЗАТО Знаменск. Больница работает в штатном режиме. Так кому выгодно трепать доброе имя врача? Кому выгодно отвлекать внимание жителей от особо важных вопросов жизнедеятельности города, балансирующего на краю экологической катастрофы? Вопросов много! Ответов нет…