На состоявшемся 13 августа заседании областной думы депу­таты рассмотрели около 10 вопросов.

Депутаты приняли единогласное решение о согласовании кан­дидатуры О.В. Дупака на должность прокурора Астраханской области. О.В. Дупаку 44 года. В органах прокуратуры – с 1989 года. В его послужном списке работа на различных должно­стях в Магаданской, Кировской областях, Карелии. До назна­чения в Астраханскую область занимал должность прокурора Республики Карелия. Имеет классный чин «Государственный советник юстиции 2 класса», награжден нагрудным знаком «Почетный работник Прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» II степени.

Во втором чтении принят закон, ограничивающий розничную продажу крепких алкогольных напитков в ночное время. За­прет установлен с 0 до 8 часов. Он распространяется и на пред­приятия общественного питания. Закон об административных правонарушениях дополнен статьями, предусматривающими ответственность за нарушение ограничений: штраф до 10 ты­сяч рублей для должностных лиц и до 30 тысяч рублей – для организаций.

Изменения в закон о противодействии коррупции предусматри­вают конкретизацию правовых актов и их проектов, которые подлежат коррупционной экспертизе. Среди них – регулирую­щие оказание государственной помощи, предоставление госу­дарственных гарантий, бюджетных субсидий, грантов и посо­бий, выдачу лицензий. В перечень также включены правовые акты и их проекты по вопросам осуществления государствен­ного контроля и надзора, размещения госзаказов, осуществле­ния регистрационных действий, полномочий по установлению административной ответственности, оказанию услуг государ­ственными учреждениями. Закон принят в первом чтении.

Депутаты утвердили изменения в бюджет 2009 года. В связи с уменьшением объема поступлений налога на прибыль доход­ная часть бюджета сокращена на 389 млн. рублей. При этом общий объем расходов увеличен на 744 млн. рублей. Источни­ки погашения дефицита – долгосрочные бюджетные кредиты, трансферты из федеральной казны.

В целом измененные показатели бюджета таковы: доходы 22 млрд. 712 млн. рублей, расходы – 28 млрд. 630 млн. рублей.

Внесены изменения в закон о предоставлении государствен­ных гарантий Астраханской области. Напомним, что они могут предоставляться для получения банковского кредита предпри­ятиям, предпринимателям, органам местного самоуправления, реализующим инвестиционный проект. Одно из обязательных условий – оформление инвестором залога для обеспечения по­гашения кредита. Депутаты выступили за корректировку раз­мера залога, создающего более комфортные условия для реа­лизации инвестиционных проектов. В ходе совместной работы был предложен компромиссный вариант: для инвестиционных проектов, одобренных правительством, размер залога – 80 про­центов от суммы гарантии, в других случая – 100 процентов. Он и был одобрен депутатами во втором чтении.

По материалам пресс-службы ГД АО