27 мая состоялось пленарное за­седание Госдумы Астраханской об­ласти. Среди прочих рассматрива­лись следующие вопросы:

1. О внесении изменений в Закон Астра­ханской области «О Правительстве Астра­ханской области» (внесен Губернатором А.А. Жилкиным). 35 – за, 7 – против.

К шестнадцати высокооплачиваемым пра­вительственным чиновникам добавился еще один – заместитель председателя Пра­вительства Астраханской области по функ­ционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. Так губерна­тор «заботится» об экономии бюджетных средств и сокращении чиновничьего аппа­рата.

2. О внесении изменений в ст. 15 Закона Астраханской области «Об административ­ных правонарушениях» (внесен депутатом от «ЕР» Харисовым Р.Л.). 38- за, 5 – против.

Изменение направлено на ужесточение наказания за торговлю в местах, не отве­денных для этих целей органами местного самоуправления. Теперь за подобное пра­вонарушение, если вы его совершили впер­вые, заплатите штраф от одной до трех ты­сяч рублей. Если это правонарушение со­вершили повторно, придется выложить от пяти до десяти тысяч рублей. Еще более су­ровые наказания ждут должностных и юри­дических лиц – от 10-ти до 30-ти тысяч, в случае повторного правонарушения – от 30- ти до 40 тысяч рублей.

3. О внесении изменений в ст. 2 Закона АО «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых по­мещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» (внесен председате­лем правительства К.А. Маркеловым). 37- за, 5 – против, принят в двух чтениях.

Отныне льготы сельских учителей (бес­платное жилье, топливо и электроэнергия) будут монетизированы. Возникают вполне обоснованные сомнения в том, не потеря­ют ли учителя часть льгот при переходе на денежное возмещение и найдутся ли сред­ства в областном бюджете на эти выплаты в условиях продолжающегося кризиса? Как компенсируют затраты на оплату услуг ЖКХ мы писали неоднократно.

Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ