Среди более чем 20 вопросов повестки дня заседания Госдумы АО есть те, о которых необходимо проинформировать астраханцев.


 

О РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ

В астраханский закон о розничных рынках внесено изменение, которое устанавливает, что гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство или занимающимся огородничеством, животноводством при торговле на сельхозрынке в качестве документа, подтверждающего право осуществлять торговлю, достаточно приобрести талон на место торговли. Он является формой договора. Таким образом, договор о предоставлении торгового места теперь не нужен.


 

КУПАНИЕ В ЗАПРЕЩЁННЫХ МЕСТАХ

Установлена административная ответственность за купание в запрещённых местах в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей. Обращаем внимание, что штрафные санкции могут быть наложены за купание не в неустановленных местах для купания, а в запрещённых местах рек и водоёмов (санитарные зоны, якорные стоянки, дебаркадеры и т.д.).


 

О СОХРАННОСТИ ЛЕСОВ

Принят в первом чтении закон «Об отдельных вопросах правового регулирования лесного законодательства в Астраханской области». В целях рационального использования лесов, которых так мало в нашей области, устанавливается порядок и нормы заготовки древесины, сбора лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства.

К примеру, отпускать древесину для собственных нужд граждан для отопления жилых домов – до 3-х куб. м на подворье ежегодно; для строительства жилья до 10 куб. м в 50 лет на подворье.

Все заинтересованные лица могут ознакомиться с законом у депутатов и внести свои предложения для поправок во втором чтении.


 

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

Принято Обращение к органам МСУ об установлении налоговых льгот по уплате земельного налога: освободить от налога на земельные участки, занятые жилым фондом, гаражами и предоставленными для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества:

Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов III степени, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, имеющих I и II группы инвалидности;

- инвалидов детства;

- ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий;

- физических лиц – чернобыльцев и к ним приравненных;

- членов семей погибших (умерших) участников боевых действий;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь.

Это не закон, а Обращение ГДАО, по которому решения будут принимать представительные органы муниципальных образований.


 

О ПРОБЛЕМАХ С ПОДАЧЕЙ ТЕПЛА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

В последние дни из-за образовавшихся долгов МО по газу «Астраханьрегионгаз» отключил подачу газа на котельные Ахтубинска, Наримановского, Енотаевского, Камызякского и Володарского районов. Остались без тепла и горячей воды детские сады, школы и даже больницы. Особенно критическое состояние в г.Нариманове, где долг составил 17 млн рублей.

Депутаты заслушали министра ЖКХ области Ярового Н.И. и руководителя «Астраханьрегионгаза». Удалось добиться оказания помощи в погашении долга. Добиться возобновления подачи газа, кроме г.Нариманова.

О ЦЕНЕ НА ХЛЕБ

Депутаты потребовали от председателя правительства К.А. Маркелова представить информацию о мерах по сдерживанию роста цен на хлеб. В текущем году цена на хлеб в области повышалась уже трижды. Так цена на хлеб пшеничный у ведущих хлебозаводов области выросла на 3 рубля, на хлеб ржано-обдирной на 1 рубль.

Правительство обещало рассмотреть возможность создания «зернового фонда» области. Дано поручение органам УВД осуществить проверку ОАО «Комбинат хлебопродуктов» по вопросу использования закупленного зерна в количестве 5835 тонн.


 

Материал подготовил
заместитель руководителя фракции КПРФ
А.Н. КОЧКОВ