Прошло восемь месяцев работы депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе Астраханской области в текущем году. Хотя до завершения года есть еще время, но возникла необходимость сделать пред­варительный отчет о ходе выполнения коммуниста­ми наказов избирателей, которые мы сформирова­ли в комплексную целевую программу под названи­ем «Адресная поддержка решения наиболее острых проблем социально – экономического развития му­ниципальных образований Астраханской области в 2010 году.

Скажу сразу, что пока еще не все наказы избира­телей выполнены. И дело не в нерасторопности де­путатов, а в существенных задержках финансирова­ния большого ряда запланированных объектов. Да и в реализации оказания помощи астраханцам, оказав­шимся в трудной жизненной ситуации, многое еще не сделано. Вот почему не редки звонки нам, депутатам – коммунистам, от ранее обратившихся за помощью граждан и руководителей.

В свою программу фракция стремилась включить заявки от руководителей и трудовых коллективов бюджетных учреждений образования, здравоохране­ния и культуры, то есть тех, куда астраханцы обраща­ются чаще всего. Причем упор был сделан на наши села, где в условиях кризиса жить тяжелее всего. Сельские и поселковые Советы, главы этих муници­пальных образований настолько бедны в бюджетном отношении, что не только о строительстве, но и о под­держании в нормальном состоянии сельских школ, детсадов, ФАПов речь не идет.

За истекшие месяцы фракция КПРФ выполнила на­казы по шести сельским школам, трем детским са­дам, одному Дому Культуры и одной ДЮСШ, а также по двум объектам ЖКХ. Оказана помощь 177 астра­ханцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которым выплачено почти 3,5 млн. рублей.

На объекты образования в ходе подготовки к ново­му учебному году израсходовано 690 тыс. рублей. По­ликлиникам и больницам выделено 300 тыс. рублей, объектам культуры – 70 и по линии жилищно – ком­мунального хозяйства – 275 тыс. рублей. Правда, по ряду позиций финансирование прошло в последний месяц, а поэтому ремонты и приобретения проходят только сейчас, либо в ближайший месяц.

Ниже мы публикуем перечень реализуемых наказов для целей вашего, уважаемые астраханцы, народно­го контроля. Если что-то не так, то просим проинфор­мировать в депутатскую приемную (39-12-62), либо через первых секретарей райкомов КПРФ.

В предлагаемом вашему вниманию перечне нет сведений о выполнении наказов депутатами – члена­ми фракции КПРФ - одномандатниками (Резвых В.Е., Афанасьева Н.А., Негерев И.А.).

Объекты финансирования наказов избирателей

Образование

1. Ремонт отопительной системы детса­да №21 в п.Верхний Баскунчак (Ахтубинскйи район). 80 000 р.

2. Ремонт спортзала и школьных классов, приобретение минимума для школы с.Батаевка (Ах­тубинский район). 50 000 р.

3. Ремонт кабинета информатики школы п.Ильинка (Икрянинский район). 50 000 р.

4. Замена оконных блоков в спортзале школы с.Чаган (Камызякский район). 100 000 р.

5. Замена оконных блоков школы с.Бударино (Лиманский район). 50 000 р.

6. Приобретение мебели для игровых комнат школы с.Рассвет (Наримановский район). 70 000 р.

7. Приобретение мебели для детсада №21, в п.Верхний Баскунчак (Ахтубинский район). 60 000 р.

8. Приобретение компьютера для ДЮСШ п. Володарский (Володарский район). 30 000 р.

9. Приобретение интерактивного комплек­та для кабинета истории школы №2 г.Нариманов. 150 000 р.

10. Приобретение детских тренажеров, ме­бели, игрушек для детсада «Буратино» с.Солодники (Черноярский район). 50 000 р.

Культура

1. Приобретение музыкальных инстументов и пошив концертных платьев для хора ветеранов ДК с. Икряное. 70 000 р.

Здравоохранение

1. Капитальный ремонт инженерных сетей по­ликлиники №6 г.Астрахани 300 000 р.

Объекты ЖКХ

1. Приобретение и установка спортивных пло­щадок в с.Марфино (Володарский район). 60 000 р.

2. Установка мемориальных плит памятника в с.Ватажное (Красноярский район) 15 000 р.

А.Н.КОЧКОВ
Депутат ГД АО,
первый секретарь обкома КПРФ