040012 октября в парке «Дружба» в 14:00 состоялось собрание представителей блока лево-патриотических сил по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года. В мероприятии, организованным КПРФ, участвовали: «Левый фронт», «За новый социализм», «ЛКСМ РФ», «Дети войны», Астраханская региональная общественная организация по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, представители областной избирательной комиссии АО, члены участковых избирательных комиссии с правом решающего и совещательного голоса, наблюдатели. Обсуждение прошедших выборов проходило достаточно эмоционально. По итогам собрания была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Собрания блока лево-патриотических сил Астраханской области

«ВЫБОРЫ ПРОШЛИ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!»

В течении двадцати лет, что «Единая Россия» управляет страной, она обещала нам всем европейский уровень жизни и достойную старость, но вместо этого мы получили обвал экономики, рост цен и тарифов на услуги ЖКХ, падения доходов населения и назревающий раскол в обществе.

Прошедшие в Единый день голосования выборы показали, что власть по-прежнему не желает диалога с обществом, не создаёт условий для выражения реального волеизъявления граждан, прибегает для своей победы к нечистоплотными политтехнологиям и фальсификациям.

На агитационном этапе избирательного процесса не было создано равных условий для всех избирательных объединений и кандидатов. Кандидаты от партии власти, в первую очередь Леонид Огуль, баллотировавшийся в Государственную Думу ФС РФ, под видом информирования не сходили с экранов телевидения, страниц газет и электронных СМИ. Кандидаты в депутаты Думы Астраханской области не смогли выразить свою позицию через телевидение и радио – дебатов между ними на этих выборах просто не было. Все материальные и организационные ресурсы власть бросила на то, чтобы протащить в Госдуму нужного кандидата и сформировать депутатский корпус, состоящий преимущественно из единороссов. Не было и речи о каком-то честном соревновании предвыборных программ – со стороны власти, как обычно, шёл лишь один предвыборный пиар, раздавались щедрые и невыполнимые обещания.

Не способствовала чистоте выборов и система трёхдневного голосования. Введённая под предлогом защиты избирателей от коронавирусной инфекции, она фактически создала условия для всевозможных манипуляций и прямой фальсификации. Видеокамеры «Ростелекома», установленные на участковых избирательных комиссиях, зафиксировали проникновение председателей комиссий и групп посторонних лиц на участки в ночное время. Однако даже это не повлекло за собой привлечение их к установленной законом ответственности.

Другим методом достижения фальсификации стало выездное голосование (также трёхдневное), когда комиссии, осуществлявшие голосование на дому, брали с собой бюллетени в количестве, в несколько десятков раз превышающем принятые заявки от избирателей. Нами зафиксированы и пресечены нарушения при организации и проведении выездного голосования, вплоть до задержания председателей УИКов с поличным.

Иначе как бандитизмом нельзя назвать выборы в Приволжском районе области. Давление на наблюдателей и членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса, неправомерное принуждение граждан голосовать вне помещений участковых избирательных комиссий, бездействие со стороны правоохранительных органов на имеющиеся случаи нарушений закона – всё это свидетельствуют о том, что итоги голосования на территории Приволжского района были полностью сфальсифицированы.

Однако власть публично заявляет об отсутствии серьёзных нарушений на прошедших выборах. Что, впрочем, не ново и не удивительно.

К сожалению, наших ресурсов не хватило на то, чтобы закрыть все участки надёжными людьми, готовыми бороться за честные выборы. Поэтому пресечь нарушения на всех участках города и области мы просто не смогли.

С обрушением результатов голосования фальсификаторы проявили беспрецедентное беззаконие и совершили государственное преступление. Попирая волю избирателей, они не только нагло нарушают Конституцию РФ, но и сеют в обществе семена ненависти и толкают наших граждан на массовые волнения против режима коррумпированных чиновников и олигархии.

Несмотря на немыслимые по масштабам фальсификации, на клевету в СМИ и давление извне мы увеличили наше представительство в Государственной Думе РФ и Думе Астраханской области.

На этих выборах мы выступили единым левопатриотическим фронтом с армией сторонников, который будем укреплять и дальше. Доверие избирателей к нам растёт. Наша главная задача – оправдывать это доверие. Политика – это не только выборы, но и ежедневная работа в интересах России.

Мы благодарим всех, кто на выборах помогал нам словом и делом. Выражаем глубокую признательность нашим избирателям, приверженным подлинной демократии, социальной справедливости и народовластию, духу гуманизма и патриотизма и поддержавших КПРФ и наших кандидатов. Призываем всех наших сторонников - участников выборного процесса, активистов, агитаторов - к дальнейшей борьбе во имя общей победы.

Мы считаем, что народы России объединятся против тотального нарушения законов, против коррупции, фальсификации выборов и предательства Родины.

- Изменников Родины и заветов предков, фальсификаторов и их пособников к ответственности!

- Сплотим дружнее ряды патриотов России в единый народный фронт!

- Повернем вместе курс России на созидание и развитие, к истинному народовластию! Во имя Великого прошлого и для будущих поколений!