12006Камызяк

30 декабря 2022 г. наша страна отмечала 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик, государства, не имеющего аналогов в мировой истории. Сегодня на нашей планете живут миллионы людей, родившихся в СССР. И многие из них с теплым чувством вспоминают годы своей юности и годы великих побед нашей страны.

27 декабря в Камызякской модельной библиотеке прошла литературно - музыкальная композиция «Этапы большого пути», посвящённая к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. На мероприятие были приглашены члены КПРФ, жители города, жившие и трудившиеся во времена СССР, учащиеся Камызякского лицея №1 им. А.П. Гужвина.

На сцене – флаги с наконечниками с изображением серпа и молота - символа, олицетворяющего единство рабочих и крестьян, являющегося главной государственной эмблемой Советского Союза. Бюст В.И. Ленина – вождя пролетариата.

Программа выступлений была открыта всеобщим исполнением Гимна СССР. Со вступительным словом к аудитории обратилась первый секретарь Камызякского районного отделения Коммунистической партии РФ Барышева Любовь Николаевна:

«Большинству из нас приятно вспоминать советское прошлое, потому что на это время пришлись наши лучшие годы, детство и юность, были заложены лучшие традиции понимания таких понятий, как дружба народов, равенство, братство, коллективизм, взаимовыручка, взаимоподдержка. Сегодня мы, граждане суверенного государства, обязаны сберечь достигнутое, сохранить память о славном советском прошлом и своим честным трудом каждый день делать нашу страну и нашу малую родину еще краше и комфортнее».

Гости мероприятия вместе с ведущими отправились путешествовать в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей. Основные этапы истории СССР продемонстрировала медиа- презентация «100 лет СССР».

В организации мероприятия также приняли участие: председатель Союза советских офицеров Камызякского района Пикалов Виктор Васильевич, член КПРФ, лауреат Всероссийского конкурса патриотической песни Медведев Павел Николаевич, председатель районного Совета ветеранов Карпунина Вера Александровна, председатель избирательной комиссии Камызякского района Матвеева Любовь Сергеевна.

В торжественной обстановке Барышева Любовь Николаевна вручила юбилейные медали «100-лет образования СССР», «100 –лет пионерской организации». Мероприятие было украшено музыкальными номерами прошлых лет в исполнении В.Качинского и П. Медведева. Никто не остался равнодушным, всех присутствующих захватила атмосфера того времени. Гости делились воспоминаниями о том, как жили в великой стране, в которую было приятно вернуться, хоть и ненадолго.

Воспоминания и обсуждения продолжились за чайным столом. Под аккомпанемент баяна лились любимые песни.

 

12005Володарский

В последние дни уходящего года в поселке Володарский прошли мероприятия, посвященные столетию образования Союза Советских Социалистических Республик.

В парке имени В.И. Ленина состоялась торжественная акция членов и сторонников Коммунистической партии Российской Федерации. К памятнику вождю пролетариата был возложен венок, а перед собравшимися выступил первый секретарь Володарского райкома КПРФ Д.Е. Джумалиев.

В выступлении было сказано о возникновении первого в мире социалистического государства, построенного на принципах социальной справедливости и равенства, дружбы народов и интернационализма. Прозападные империалистические силы при поддержке предателей разрушили великую страну Советов, человек труда перестал быть хозяином в своей стране. В настоящее время НАТО и Европейский союз вынудили Россию начать специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. КПРФ с самого начала настаивала на вхождении в состав России не только Крыма, но и Донбасса. Народы России всем миром способствуют победному завершению войны. Коммунисты страны максимально оказывают помощь фронту, формируя гуманитарные конвои для сражающегося Донбасса и нашей армии.

«Мы в очередной раз говорим о необходимости в срочном порядке взять за основу возрождения нашей Родины хорошо продуманную Программу КПРФ, которая направлена на благо и развитие каждого человека», - сказал в заключение Джумалиев.