31010.jpg24 января сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи совместно с депутатом МО от КПРФ Е.А. Сундетовым организовали и провели мероприятие «Блокадной памяти страницы» в котором участвовали учащиеся школы и жители села. В музее также организована экспозиция, посвящённая В.И. Ленину, – «Память о вожде Великой Октябрьской социалистической революции».

Сотрудники музея напомнили о событиях 900 блокадных дней, героизме и мужестве жителей блокадного города, рассказали о деятельности предприятий оборонной промышленности, которые выпускали в это голодное время так необходимое фронту вооружение: танки «КВ», орудия, минометы, пулеметы, снаряды, бомбы, автоматы, знаменный пистолет-пулемет Судаева, ППС-43. Лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны был разработан и изготовлен именно в осажденном Ленинграде. Там же производился ремонт кораблей.

Юные посетители музея познакомились с воспоминаниями Галины Ханиневой, пережившей первую блокадную зиму в городе. Вместе с семьей - матерью и младшим братом - она была эвакуирована по Дороге жизни 10 марта 1942 г., оказалась в рабочем поселке Оранжереи у дальних родственников.

В рамках мероприятия совместно с музыкальной школой была представлена композиция, посвященная Тане Савичевой. Сотрудник музея Ирина Синельникова написала стихи в память о легендарной девочке блокадного города.

26 января в музее прошло мероприятие «В память о защитниках Ленинграда», в ходе которого ребята узнали о подвиге земляков-оранжерейнинцев, сражавшихся в оборонительных и наступательных боях под Ленинградом в составе Волховского и Ленинградского фронтов, Онежской флотилии, 13-й воздушной армии. Солдаты из рыбацкого поселка героически воевали на Невском пятачке, Ораниенбаумском плацдарме, на побережье Финского залива. Фамилии погибших земляков увековечены в памятных мемориалах на Ленинградской земле и в селе Оранжереи.

Заведующая музеем Светлана Ширяева рассказала также о воспоминаниях Анны Пожиловой, оказавшейся с сестрой на временно оккупированной территории Ленинградской области с 1941 г. Она была вывезена в плен в 1942 г., в возрасте 16 лет, и в течение трех лет работала на немецкого помещика (бауэра). Каждый день с другими пленными, в том числе англичанами, она ждала того момента, когда их освободит советская армия. Годы, проведённые за колючей проволокой, на работах, жесткое обращение к русским пленным запомнилось молодой девушке на всю оставшуюся жизнь.

Стойкость защитников, жителей Ленинграда стали символом величайшего духа нашего народа.

***

выставка «Память о вожде Великой Октябрьской социалистической революции» призвана через историю музейного памятника, демонстрацию фондовых предметов, коллекций привлечь внимание к личности и деятельности российского революционного, государственного и партийного деятеля, основателя советского государства В.И. Ленина в связи со 100-летием со дня смерти.

В память о вожде Великой Октябрьской социалистической революции в рабочем поселке Оранжереи была установлена скульптура Ильича, в настоящее время она находится в музее и является музейным экспонатом [АМЗ НВ-18539]. Памятник В.И. Ленину был построен в 1929 г. на средства рабочих и служащих Оранжерейного и Образцовского промыслов, в Парке культуры и отдыха рабочего поселка, о чем свидетельствует мраморная таблица этого периода. Открытие памятника состоялось 22 января 1930 г. и было приурочено ко дню смерти вождя Советского государства.

На выставке представлены фотография «Демонстрация в день открытия памятника В.И. Ленина на Оранжерейном промысле» 22 января 1930 года [АМЗ КП–1259/Ф-1318].

Это событие был освящено в местной прессе, в справочном материале на выставке демонстрируется копия газеты «Коммунист» № 26 от 2 февраля 1930 года из краеведческой коллекции Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской с фотографией: «В ленинские дни на Оранжерейном промысле состоялось открытие памятника Ленину. На снимке: момент снятия покрывала с памятника».

Временная экспозиция включает в себя предметы: плакаты, памятные медали с изображением вождя революции, его семьи, например, медаль «Семья Ульяновых» [АМЗ КП-20917/И-11643], открытки, фотографии, книги, скульптуры малой формы, в которых увековечена личность Ленина.

Отдельно представлена история семьи Ульяновых, связанная с городом Астраханью: книга А.С. Маркова «Ульяновы в Астрахани», офорт, автор: Аверин М.Н., «Дом-музей Ульяновых» [АМЗ КП-37053/И-2834], открытки музея в Астрахани.

Имя Ленина прочно вошло в историю нашей страны. «Феномен Ленина» заключается в том, что для советских людей он был близким, почти родным человеком, примером для подражания и идеалом настоящего человека. Его имя было синонимом принципиальности, честности, целеустремлённости, скромности, открытости к людям. Образ Ленина сопровождал человека в течение всей жизни.

Несмотря на то, что за рубежом в настоящее время активно ведется снос памятников советского периода, да и в нашей стране не все памятники находятся в идеальном состоянии, они являются отражением истории нашей страны, увековечиванием памяти известных личностей, требуют сохранения и уважительного отношения, в том числе памятники В.И. Ленину.

Выставка представлена в музее с 26 января по 26 марта 2024 г.