×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

1600915 февраля Астраханский областной комитет КПРФ совместно с региональным отделением Союза писателей России провели в библиотеке имени Н.К. Крупской мероприятие, посвящённое подведению итогов ежегодного конкурса патриотической поэзии и прозы имени Мусы Джалиля.

В творческом соревновании, которое проводилось уже в восьмой раз, приняли участие более 200 самодеятельных авторов. Победителями конкурса названы Дарья Игнатова, Никита Поваляшко и Иван Ращупкин. Ещё 16 авторов стали лауреатами конкурса.

Вёл мероприятие председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков.

От имени КПРФ перед собравшимися выступил секретарь обкома, писатель Александр Токарев. В своём выступлении он, в частности, сказал:

- Отрадно, что несмотря на все потрясения, которые переживает сегодня наше общество, дело, начатое нами в 2015-м году, живёт.

В прошлом году мы отметили столетие СССР. Именно советская власть дала возможность каждой народности равные права и возможности для культурного и общественно-политического развития. Советская национальная политика прошла испытание войной. И как бы нацисты ни старались разжечь этнический национализм и сепаратизм, ничего у них вышло. Советский народ защитил своё социалистическое Отечество и тот общественный строй, который сам созидал, отстоял тот выбор, что сделал в 1917-м.

История жизни и подвига Мусы Джалиля наглядно это подтверждает. Попав в плен, Муса Джалиль, вступил в легион «Идель –Урал», сформированный из представителей поволжских народов. И поэтому долгое время считался предателем. Но, как выяснилось уже после войны, Джалиль вступил в легион не для того, чтобы прислуживать нацистам, а чтобы противостоять им. Примкнул к подпольной организации, а после её раскрытия был заключён в Моабитскую тюрьму и впоследствии казнён.

Уверен, что лауреаты нашего конкурса могут гордиться, что он носит имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

А.М. Токарев пожелал всем участникам конкурса творческих успехов и выразил уверенность, что сам конкурс будет продолжаться и в последующие годы.

На мероприятии выступили также поэт Борис Свердлов, активистка татарского общества «Дуслык» Серур Мифтяева. Бард Александр Курин исполнил свои песни на стихи Мусы Джалиля в переводах Юрия Щербакова.

Напомним, что конкурс был учреждён в 2015-м году в целях развития и поддержки творчества астраханских поэтов и прозаиков, выявления молодых дарований, стимулирования литературного творчества и развития культурной жизни в Астраханской области.

Проводимый на протяжении нескольких лет конкурс по-прежнему вызывает неподдельный интерес у астраханских авторов.

{gallery}news/2023/02/16{/gallery}