×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

100019 февраля астраханские коммунисты провели мероприятия, посвящённые 105-летию установления советской власти в Астрахани.

Напомним, что советская власть в Астраханском крае была установлена в январе 1918 года после вооружённого противостояния с поднявшими мятеж казачьими частями. В течение двух недель сторонники советской власти обороняли Астраханский кремль и отстояли его. Погибшие в ходе городских боёв красногвардейцы были захоронены в братской могиле, где позже был установлен памятник борцам за установление советской власти.

К памятнику были возложены цветы. Перед собравшимися выступили первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов, секретари обкома Никита Поваляшко и Александр Токарев.

Цветы также были возложены к могиле одного из первых руководителей большевистской ячейки в Астрахани Александра Трусова в сквере его имени, а также к могиле революционеров-большевиков: П.П. Чугунова, Ф.А. Трофимова и И.Е. Лемисова в Астраханском кремле.

В тот же день в актовом зале Астраханского обкома прошло занятие в рамках политической учёбы. На этот раз оно было посвящено установлению советской власти в Астрахани. О событиях 1917 - начала 1918 гг. подробно рассказал историк, член Российского военно-исторического общества Владимир Немчинов.

{gallery}news/2023/02/10{/gallery}