19004Вандалы нанесли на памятник надписи и облили его красной краской.

12 января местные жители сообщили астраханским СМИ о том, что неизвестные надругались над братской могилой воинов 11-й Красной Армии, погибших во время Гражданской войны в 1919-м году.

Обелиск находится на улице 3-й Керченской рядом с Трусовским кладбищем. Табличка над могилой красноармейцев была облита красной краской, а сам памятник изрисован черной надписью «декоммунизация» и малоразборчивым перечеркнутым символом.

По всей видимости, акт вандализма произошёл по идеологическим мотивам.

В Астраханском областном отделении КПРФ назвали поступок неизвестных лиц неприемлемым и уголовно наказуемым. Они надеются, что виновные будут привлечены к ответственности, ведь данные действия могут подпадать под ст. 244 УК РФ (Надругательство над местами захоронения умерших) и ст. 214.2 УК РФ (Вандализм по политическим мотивам). 

Кстати, это уже не первый случай вандализма в отношении данного памятника. В ночь с 5 на 6 сентября 2021 года была разрушена металлическая ограда памятника, тогда эта история наделала немало шума в СМИ.

Отметим, что обелиск на братской могиле установлен как дань памяти красноармейцам, погибшим при защите советской власти в Астраханском крае в 1919 году.

Местные жители уже привели в порядок памятник. А в настоящее время полиция проводит расследование данного инцидента.

19005