29008На выборах в сентябре 2020 года я был членом избирательной комиссии с правом решающего голоса на площади Заводской. В мои задачи входила раздача приглашений на выборы избирателям. И когда я ходил по домам, то увидел, в каком страшном состоянии находится дом №52 на площади Заводской. Света не было, с потолков на всех этажах свисали обнажённые провода. В кухне кругом сплошной беспорядок.

На второй день после выборов, 15 сентября, я пришёл в этот дом, встретился с жильцами представился коммунистом и сказал, что мы попытаемся им помочь. Из этого четырёхэтажного дома в выборах принимало участие всего два человека.

После этого я как секретарь Трусовского райкома КПРФ стал узнавать, как же можно помочь людям в этой ситуации. Встретился с Главой Трусовского района и рассказал ему о положении в этом доме. Через некоторое время я получил от него письмо, в котором говорилось, что проведено обследование, и документы поданы в соответствующую комиссию, которая занимается определением аварийности.

Всё это время я регулярно посещал администрацию и вскоре узнал, что принято решение признать этот дом аварийным и подлежащим сносу. Но кроме этого решение должно было быть ещё и распоряжение Главы города Астрахани. 11 ноября такое распоряжение было написано и получено мной. В нём, в частности, говорится:

«1. Признать многоквартирный дом литера «А» по пл. Заводской, 52 в Трусовском районе, находящийся в смешанной собственности, аварийным и подлежащим сносу.

  1. Установить срок отселения граждан не позднее 01.09.2023 г.»

Таким образом, усилия, предпринимаемые мной на протяжении года, завершились крупным успехом. В этом мне помогали первый секретарь Астраханского обкома партии В.Ф. Вострецов, который лично приходил туда, второй секретарь Х.А. Аитов, сотрудник обкома Андрей Смирнов. И вот, в результате общих усилий достигнут положительный результат.