05002Это наша Победа!

В Великой Отечественной войне дети войны принимали непосредственное участие, громя фашистскую гадину, которая расползлась по всей Европе. Шесть детей войны стали героями Советского Союза, более трехсот тысяч были награждены орденами и медалями.

Дети войны участвовали в боях с врагом в частях: их называли «сыновьями полков», на военных кораблях их называли юнгами. В партизанских отрядах выполняли посильные задания командиров, участвовали в работе подполья, помогали в госпиталях, работали на полях в колхозах и совхозах наравне со взрослыми, вытачивали на станках снаряды и бомбы, помогая собирать военную технику (самолеты, танки и др.), работали зимой и летом на тонях и т.д.

Поэтому некоторые страны приравняли детей войны к участникам войны.

Огромен труд детей войны в послевоенные годы, наравне со старшими. Восстанавливали разрушенные фашистами города и сёла. Учились не только в школах, но и в ФЗО, РУ, ссузах, вузах и уже с 1949 года началась замена женщин и инвалидов в промышленности и на транспорте.

Первый отряд космонавтов был созван в основном из детей войны. Наглядный пример - Юрий Алексеевич Гагарин.

Освоили первую подводную атомную лодку, атомный ледокол «Ленин» и другие суда. Стоили атомные станции, БАМ, Братскую ГЭС, осваивали целину. Всех дел не перечислить.

Дети войны со всеми тружениками вывели нашу Родину в передовые страны мира. Страна жила и созидала под руководством КПСС.

Поздравляю с нашим великим праздником - Днём Победы - детей войны и тружеников, с кем жили и созидали вместе. Желаю крепкого здоровья, терпенья, удачи, мира!