Наша газета неоднократно сообщала о том, что нефтяные транснациональные корпорации нагло лезут в заповедную зону дельты Волги. В частности, в районе острова Искусственный (расположен на заповедной тер­ритории международного значе­ния) началось строительство раз­ведывательной скважины.

Работы разрешила Икрянин­ская администрация в нарушение действующего законодательства. Глава администрации - член «пар­тии власти» «Единая Россия».

Прокуратура опротестовала это разрешение. В отношении ге­нерального директора компании возбуждено уголовное дело: ра­боты были начаты без согласова­ния с Росприроднадзором, велись варварски.

Необходимо было верхний плодородный слой земли акку­ратно снять и укрыть в специаль­ном отвале, чтобы потом эту зем­лю вернуть на прежнее место.

Вместо этого растительность и почвенный слой были уничто­жены. По мнению прокуратуры, среде обитания животного мира нанесён ущерб в сумме свыше 4 миллионов рублей.

О том, чтобы угодить варварам-нефтяникам, печётся и Правительство Астраханской об­ласти - министры-«единороссы». В начале этого года наше регио­нальное правительство обрати­лось в Минприроды РФ с про­ектом изменения Положения об Астраханском биосферном запо­веднике, предлагая изменить это положение так, чтобы разрешить нефтяникам работать на особо охраняемой территории. Но по­сле возмущения общественности проект был отвергнут.

Тем не менее, как говорит ди­ректор Астраханского государ­ственного биосферного заповед­ника Н. Литвинова, руководство компании уверено, что адми­нистрация региона (чиновники сплошь члены «Единой России») добьётся переноса границ за­поведной зоны. Если это прои­зойдёт, последствия для среды обитания всего живого будут ка­тастрофичны.

Предательство астраханских «единороссов» по отношению к родной природе создаст пре­цедент, которым воспользуются равнодушные ко всему живому и в других регионах.

Павел МОРОЗОВ ,
Обком КПРФ