b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_26007.jpg

К давно «приватизированному» властью празднику Победы, который отмечается каждый год с большой помпой, но из которого благополучно выхолостили истинный смысл, прибавился День космонавтики, о котором в нынешний (неюбилейный) говорилось много и часто. Как будто власть нынешняя имеет к нему какое-то отношение.

Первомай, напротив, использовать в пропагандистских целях никак не получается. Ведь социальные проблемы остаются и обостряются. Более того, на фоне внешнеполитических провалов, которые пришли на смену победным ожиданиям, общество вправе задаться вопросом: «А ради чего всё это?» Ради чего в обществе уничтожены политические свободы, независимые СМИ, ужесточены наказания «за слова», свирепствует полицейщина, превращён в карикатуру выборный процесс, если жить становится всё хуже и хуже? Ради чего, в конце концов, гибнут тысячи людей на фронте? Неужто во имя режима, ввергающего собственный народ в нищету и бесправие, лишающий собственных граждан исторических перспектив?

Все предшествующие годы на первомайских митингах профсоюзов в Астрахани звучали абсолютно левые социалистические лозунги, выдвигались обоснованные социальные требования к власти. Казалось, что общество начинает не только осознавать свои интересы, но и формулировать их. Правда, в рамках той политической системы, в которую эти профсоюзы встроены.

Плохо то, что не только профсоюзные деятели, но даже лидеры региональных отделений парламентских партий, как правило, не говорили, о дополнении экономических требований политическими. А если и говорили, звучало это как-то невнятно, вскользь.

Конечно, представители профсоюзов и ОНФ, бывшие доверенные лица Путина, с которыми мы дискутируем на выборах, ничего такого сказать в любом случае не смогут, даже если сильно захотят. У представителей же оппозиции всегда больше пространства для политического манёвра. И если уж нас вынуждали пойти на совместный митинг, отказав в проведении самостоятельного мероприятия, можно было бы и разбавить социально-экономическое его содержание политическим.

А оно, это содержание, очень простое. Без смены социально-экономического курса нас так и будут подкармливать подачками, выдавать уравнивание МРОТа с прожиточным минимумом за крупное социальное достижение, но параллельно повышать пенсионный возраст, увеличивать НДФЛ, продолжать выплачивать детские пособия ниже прожиточного минимума и устанавливать всевозможные критерии нуждаемости для льготников. Потому что если в 90-е элита грабила страну, делила советскую собственность, выкачивала ресурсы, то сегодня олигархически-чиновничий аппарат грабит самих граждан. И будет продолжать это делать.

Возможно ли в этих условиях ограничиться лишь сменой социально-экономического курса? Возможна ли социальная справедливость без политических свобод и народовластия? Без участия народа в управлении государством? Без выборности органов власти и местного самоуправления? Без ответственности власти перед обществом? Уверен, что нет. Не будет никакой социальной справедливости, если во власти по-прежнему будут сидеть лица, выражающие интересы крупного бизнеса и государственных корпораций. И принимать законы от нашего имени, направленные против нас. Оправдывая при этом свои действия то пандемией, то войной, то санкциями и внешним давлением.

Смена социально-экономического курса возможна лишь путем смены элиты и установления реального народовластия. Без осознания этого факта все правильные социальные лозунги лозунгами и останутся.

В прошлом году участники первомайского митинга в Астрахани и вовсе сменили повестку, заголосив о поддержке спецоперации, армии и президента, забыв о социальных проблемах. Перефразируя слова героя фильма «Москва слезам не верит», можно сказать, что скоро (или уже) не будет ни выборов, ни дискуссий, ни митингов, ни политики как таковой – будет только сплошная спецоперация по удержанию власти.

Нынешний год поставил точку. Ни шествия, ни митинга, ни даже поддержки спецоперации. Для сведения: у нас всё ещё «свирепствует» коронавирус, и отступает он лишь тогда, когда проводятся провластные митинги «Zа президента». Но теперь и это уже лишнее.

Сегодня, когда становится ясно, что праздник 1 Мая «приватизировать» не удалось, как никогда актуален лозунг, под которым и родился Первомай: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Соединяйтесь в борьбе за свободу, народовластие и социальную справедливость! И пусть в нём уже не будет официозной помпезности, но это будет день реальной, а не срежиссированной солидарности людей в борьбе за свои права.