02003Всем известно, что 24 февраля 2022 года Российской Федерацией было принято вынужденное решение о начале проведения специальной военной операции по защите Донбасса, направленное на защиту населения, инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик, демилитаризации и денацификации Украины.

21 сентября 2022 года была объявлена частичная мобилизация и призыв граждан РФ на военную службу. Практически сразу же с мест проведения военных действий стала поступать информация о том, что многие военнослужащие нуждаются в дополнительной соответствующей экипировке, одежде и продуктах питания в невероятно тяжёлой сложившейся ситуации на линии военного соприкосновения с достаточно хорошо подготовленными к ведению военных действий украинскими националистами и всякого рода наёмниками из многочисленных недружественных в отношении к России стран.

В связи с этим по всей территории России стало создаваться волонтёрское движение, другие сообщества групп населения по поддержке наших мобилизованных, добровольцев и проходящих службу по контракту военнослужащих.

Не остались в стороне и коммунисты Астраханского областного отделения КПРФ, которые сразу же стали помогать нашим землякам, принимающим участие в боевых действиях.

Так, по просьбе одного из членов спецподразделения «Барс-23», дислоцирующегося в Волновахском районе ДНР, по имени Алексей, который прибыл в Астрахань после ранения на побывку-лечение, был организован сбор денежных средств с целью приобретения подразделению, где он служит, дрона-квадрокоптера ориентировочной стоимостью 80 тысяч рублей. Указанный дрон им необходим для повышения эффективности работы системы залпового огня «Град».

28 января данный вопрос оперативно был рассмотрен и решён на состоявшемся заседании Бюро обкома партии. Уже 31 января собранные денежные средства в сумме 80 тысяч рублей были перечислены на счёт обратившегося военнослужащего.

Наиболее активно включились в работу по сдаче пожертвований коммунисты Приволжского районного отделения партии:

первый секретарь райкома Асхарова Гузяль Гадельбиковна,

Даирова Зулейха Файзуллаевна,

Андрианова Валентина Васильевна,

Уразалиева Альфия Садыковна,

Сабъяева Насима Хайруллаевна,

Ленинского РО КПРФ:

первый секретарь РК Мочалин Юрий Георгиевич,

Трусовского РО:

член ОКРК Кабальнов Юрий Геогиевич,

Наримановского РО:

секретарь ОК по организационно-партийной работе Севостьянов Сергей Вячеславович,

Ахтубинского РО:

первый секретарь РК Симакина Елена Викторовна,

Камызякского РО:

первый секретарь РК Барышева Любовь Николаевна. 

Первый секретарь обкома партии Вострецов Виктор Филиппович сдал из личных средств пожертвование в сумме 15 тысяч рублей. Огромную помощь в сборе средств оказали волонтёрские группы: «Помощь Нашим» Приволжского района - возглавляет коммунист Ирижибалиева Алима Рахимовна, «Гум. помощь Нариман», работающая в Наримановском районе - руководитель Кузнецов Максим Владимирович, Старокучергановская группа «Своих не бросаем Кучер» - координаторы группы семьи Кузяевых и Мулюковых, Килинчинская группа «Своих не бросаем» - организатор коммунист Измайлова Гайша Файзуллаевна.

Особую благодарность по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим заслуживает ветеран партии, дитя войны, член Советского районного отделения партии Степанова Мария Сергеевна, на себе испытавшая все ужасы и лишения в годы Великой Отечественной войны. 10 января этого года она приобрела на свои деньги комплекты термобелья, тёплые носки, тельняшки, нижнее бельё - на сумму 40 тысяч рублей, на сумму в 10 тысяч приобрела церковные принадлежности для верующих военнослужащих. Кроме этого передала волонтёрской группе «Помощь Нашим» 10 тысяч рублей на бензин для поездки автомобиля с гуманитарной помощью до линии соприкосновения. Все вещи были благополучно доставлены и розданы военнослужащим. А 30 января Мария Сергеевна, или «Баба Маша», как её великодушно называют волонтёры, прибыла в обком и передала дополнительные пожертвования в сумме ещё 10 тысяч рублей.

Гуманитарная помощь нашим землякам, участниками СВО, а также нуждающимся в этом гражданам присоединённых к РФ территорий в настоящее время становится одним из приоритетных направлений деятельности областной партийной организации. И находится на постоянном контроле руководства Астраханского областного Комитета КПРФ.