При средней пенсии 3700 рублей в месяц в 2009 году и коммунальных платежах порядка 2000 рублей в месяц, льготник остается без средств к существованию.

В ближайшие 3 года власти намерены повысить тарифы на услуги ЖКХ на 65 %, на газ - в два раза, электроэнергию - в полтора раза без учета влияния кризиса. В то же время принимаются стандарты оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, уменьшающие размер компенсаций за льготы.

Не решены вопросы с оформлением документов на право получения компенсаций, особенно в сельской местности, где невозможно снять копии с документов, нет отделений Сбербанка, банкоматов, почтовых отделений, где можно получить компенсацию. Сельские ветераны обречены тратить огромные средства на поездки в районный центр, чтобы оформить компенсацию и получить ее. Однако практика показывает, что не каждая поездка сулит получение компенсации, следовательно, расходы граждан увеличатся, а жизненный уровень понизится до предела.

В 2010 году правительство РФ вводит свободное ценообразование на услуги ЖКХ. В состав тарифа ЖКХ будет включена инвестиционная составляющая. Инфляция, кризис, рост цен на энергоносители сделают потребление услуг ЖКХ недоступными для большинства граждан, а предприятия ЖКХ вплотную подведут к банкротству.

Депутаты фракции КПРФ заявляют:

Закон Астраханской области «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» входит в противоречие с федеральным законом №122-ФЗ, федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

В соответствии со ст. 76 часть 5 Конституции РФ «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон».

Закон Астраханской области «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» подлежит отмене, так как его действие противоречит указанной выше статье Конституции РФ и на территории области приведет к юридической коллизии, которая пагубно отразится на предприятиях коммунального хозяйства.

Н.В. Арефьев,
руководитель фракции КПРФ в ГДАО