070012 октября в Астрахани в парке Дружбы состоялось собрание представителей блока левопатриотических сил по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года.

В мероприятии, организованным областным комитетом КПРФ, участвовали представители организаций: Левый фронт, «За новый социализм», ЛКСМ РФ, «Дети войны», Астраханская региональная общественная организация по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, а также представители областной избирательной комиссии Астраханской области, члены участковых избирательных комиссии с правом решающего и совещательного голоса, наблюдатели. Обсуждение прошедших выборов проходило достаточно эмоционально. По итогам собрания была принята резолюция.

А перед этим состоялось расширенное Бюро Астраханского обкома КПРФ, в работе которого приняли участие делегаты от всех 16 районных партийных организаций.

Главным вопросом повестки дня стали итоги выборов. С докладом выступил секретарь областного комитета Илья Репин. Были проанализированы результаты «аномальных» УИКов и приняты решения о проведении дополнительной работы с ними. Подвели итоги работы выборного штаба КПРФ, оценили качество выпускаемых агитационно-пропагандистских материалов. Проанализировали новые методы фальсификаций выборов и выработали методы борьбы с ними. Обратили внимание районных парторганизаций на устоявшуюся тенденцию высокого количества нарушений в Приволжском районе, сгон батальонов военнослужащих со всей страны в ЗАТО Знаменск для голосования, наглые нарушения на отдельных УИКах Кировского и Советского районах Астрахани.

На Бюро выступил член облизбиркома от КПРФ Александр Кочков, который подвёл итоги выборов по районным парторганизациям.

Руководитель областного контрольного органа и Приволжской парторганизации КПРФ Тауфик Шарипов рассказал о нарушениях, имевших место на выборах в Приволжском районе области, и заявил, что коммунисты не признают итоги таких выборов.

Секретарь областного комитета по протестным действиям Иван Иванов выступил с критическими замечаниями по выборам, обозначив ошибки, которых нельзя допустить в будущем.

Первый секретарь Наримановской парторганизации сообщил о большом количестве фальсификаций во вверенном ему районе и о подаче заявлений в Следственный комитет.

Руководитель Ахтубинской парторганизации и депутат облдумы Елена Симакина сообщила, что выборы у них прошли без нарушений, а по итогам главой Ахтубинского района была избрана представитель КПРФ Ольга Перунова.