В уставе Общероссийской общественной организации «Дети войны» чётко записано:

Цели организации:

2.1 Достижение принятия законов о присвоении официального статуса гражданам «детям войны», предоставление им соответствующего социального обеспечения.

2.2 Оказание помощи в защите прав и интересов «детей войны» при решении их социальных, правовых и других проблем.

2.3 Сохранение исторической памяти о вкладе воевавших в Красной Армии (в партизанских отрядах, на флоте) «детей войны» в победу над фашизмом.

Целью организации, в том числе, является воспитание любви к Родине, воспитание патриотизма, особенно у молодежи.

Чиновники власти, особенно из «Единой России», делали всё, чтобы не признать закон о «Детях войны» как в Государственной Думе, так и в думах регионов. Устроили «карусель»: Государственная Дума ссылалась на принятие этого закона в регионах, а региональные думы ждали принятия закона в Москве. Эта «карусель» продолжается около 10 лет. А закона о «Детях войны» так и нет. На эту тему прошло множество заседаний как в регионах, так и в Москве.

Российская Дума при голосовании, по вине «Единой России», не принимает закон. КПРФ, в лице депутата Арефьева Н.В., постоянно выходило в ГД с проектом закона о «Детях войны», но, как в басне, «воз и ныне там».

Мы, дети войны, несмотря на это, как проводили встречи с приглашением молодежи, так и проводим. Мероприятия государственных праздников проводим в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Также проводим встречи в школах, техникумах, в высших учебных заведениях.

Любовь к Родине и патриотизм воспитываются с молоком матери и до глубокой старости. Они есть, или их нет. Великая Отечественная война показала, что люди гибли не за деньги, а за свою семью, друзей и товарищей, за землю, которая не продавалась иностранцам, а принадлежала своему народу, за идею и руководителей страны, кому доверял народ. На некоторых танках и самолетах было написано «За Родину! За Сталина!». Народ верил коммунистам, которые вместе с политруком и командиром поднимали солдат в атаку, закрывали собой амбразуры, шли на таран с верой в Победу. Руководили фронтами, армиями, дивизиями умные, честные и талантливые военачальники на земле, в воде и в воздухе. К ним относятся: Жуков, Василевский, Ватутин, Конев, Черняховский, Кузнецов, Покрышкин, Чуйков, Рокоссовский, Мерецков и др.

С нашим советским народом и выдающимися руководителями мы, советские люди, разгромили гитлеровский фашизм. Победа была за нами.