16005В начале марта в райцентре Икрянинского района была снесена стела, посвященная воинам-освободителям, которые боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны «Мир отстояли! Мир отстоим!» с изображением Владимира Ленина.

Тогда эта инициатива местных властей вызвала широкий резонанс на федеральном уровне, особенно в момент проведения специальной военной операции на Украине. К расширению резонанса, естественно, подключились астраханские коммунисты, которые осудили действия местных чиновников выпустив публичное заявление и привлекли к этой проблеме своих товарищей из других регионов: известного саратовского блогера-коммуниста Николая Бондаренко и депутата ГосДумы Дениса Парфенова.

На тот момент, общественная кампания коммунистов завершилось победой, так как глава икрянинского сельсовета Астафьев пообещал сельским депутатам восстановить стелу в первозданном виде, на что попросил выделить 140 тысяч рублей. Депутаты его поддержали.

Каково было удивление икрянинских коммунистов и местных жителей, когда вместо обещанной первозданной стелы они увидели стенку из пластиковых панелей с юнармией вместо бойцов Красной армии и цитатой Путина вместо изображения вождя мирового пролетариата. Протестуя против такого «восстановления» члены икрянинского отделения КПРФ, при помощи своего областного руководства, обратили внимание Центрального Комитета КПРФ. Коммунисты сообщили, что намерены добиться восстановления исторической справедливости и остановить попытки декоммунизации.

Недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов негодовал по поводу того, что на Украине в освобождённых городах поднимают красные флаги и восстанавливают снесенные нацистами памятники Ленину, а в самой России органами власти переименовываются улицы и сносятся памятники нашей советской истории.