11 октября состоятся выборы во все органы местного самоуправления Астраханской области: от сельских советов до мэров городов и глав боль­шинства районов. В этот день будут избираться те низовые властные структуры, к которым мы чаще всего обращаемся в повседневной жизни, и знаем их, как говорится, в лицо.

Решение социально-бытовых и просто житейских проблем во многом зависит от того, кто является главой села, посёлка, района и кто входит в депутатский совет. Так что наш народный выбор - это не второ­степенное дело.

Мы, коммунисты области, не согласны с политикой, прово­димой нынешним российским и областным руководством, и тем, как власти на местах пре­творяют в жизнь «единорос­ские» планы. Обещания партии власти (помните, «Планы Пути­на - планы народа» до 2020 года) остаются только на предвыбор­ной агитбумаге. Мы все видим, становится ли жизнь лучше. И все ощущаем на себе рост цен, безработицу, кризис - это всё, видимо, по их плану.

Вот почему на предстоящие выборы областное отделение КПРФ выдвинуло коммунистов и товарищей из числа наших верных сторонников. В горо­де Астрахани, Ахтубинском, Икрянинском, Камызякском, Наримановском и Приволж­ском районах от избиратель­ного объединения КПРФ за­регистрировано в избиркомах почти двадцать кандидатов на должность глав районов, сёл и городов. Еще больше кандида­тов обратилось к коммунистам за поддержкой на предстоящих выборах.

Среди наших кандидатов есть рабочие, фермеры, руко­водители предприятий, инже­неры, учёные, врачи, учителя, военные и председатели сель­хозпредприятий. Не будет пре­увеличением, если скажем, что все они уважаемые и известные люди не только среди коммуни­стов, но и у своих односельчан и жителей городов. А самое важ­ное, что они пошли на эти вы­боры со стремлением победить и желанием принести людям пользу после своего избрания. Ни у кого из них нет корыстных целей. Это закономерно и объ­яснимо, так как баллотируются они по велению своего сердца - сделать жизнь простых людей лучше.

В честности кандидатов от партии коммунистов ни у кого нет сомнения. Они были и оста­ются верными идеалам слу­жения своему народу. КПРФ направляет своих кандидатов на выборы в органы местного самоуправления и надеется на поддержку всех избирателей.

Нынешний отряд многих чиновников, в том числе из чис­ла глав муниципальных образо­ваний, запятнал себя взятками и должностными правонаруше­ниями. Вспомним, что только за последние годы привлекались к уголовной ответственности руководители Харабалинского, Камызякского,Володарского, Приволжского районов, города Нариманова, большинство из них члены партии власти. Злоу­потребления должностным по­ложением и коррупционность чиновников являются харак­терной чертой сегодняшней власти.

Ещё больший отряд комму­нистов и сторонников КПРФ баллотируется в депутаты сове­тов различного уровня. Почти двести человек прошли реги­страцию на предстоящие вы­боры. В двух муниципальных образованиях (это Харабалин­ский район и город Знаменск) впервые были выдвинуты кан­дидаты по смешанной системе, то есть по партийным спискам и по избирательным округам. Списки кандидатов от КПРФ возглавили первые секретари: товарищи Маношкин Михаил Михайлович и Капитонов Ми­хаил Алексеевич. Кандидаты от КПРФ на предстоящие вы­боры есть во всех районах и городах, во многих и многих сёлах. Такое количество наших кандидатов говорит о том, что в партии есть люди, способные бороться, и можно быть уверен­ными, что за них будут активно голосовать. В нашу партию ве­рят астраханцы, она никогда не подводила своих избирателей. Так будет и впредь.

По заявлениям председа­телей избирательных комис­сий, во многих сёлах стало проблемой найти желающих баллотироваться в сельсове­ты. Только коммунисты смело идут на выборы, несмотря на всю сложность оформления документов кандидата от пар­тии: их нужно представить го­раздо больше, чем кандидату-самовыдвиженцу.

В предвыборной программе избирательного обьединения КПРФ говорится, что труд­ное время советской истории наглядно показало: коммуни­сты не подведут! Время дока­зало, что КПРФ - за достой­ную жизнь на родной земле!

А. Н. КОЧКОВ ,
секретарь обкома КПРФ